Итоги экспедиции в азовские лиманы Краснодарского края по оценке состояния и распределения полупроходных рыб в осенний период

Азовские лиманы Краснодарского края являются естественными нерестилищами полупроходных рыб Азовского моря – судака и тарани, общая исследуемая площадь которых составляет 36.8 тыс. га.

limanyi1В период с 9 по 19 ноября сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» провели экспедицию в азовские лиманы с целью сбора материала об осеннем заходе производителей судака и тарани из моря, их состоянии и распределении в водоемах. По районам наблюдений лиманы разделяются на водоемы Темрюкского района (лиман Курчанский, Большой Ахтанизовский, Куликово-Ордынская группа, Куликово-Курчанская группа, Черноерковско-Сладковская группа) и водоемы Ахтарского района (Ахтарско-Гривенская система лиманов).

Осенний период текущего года характеризовался длительной восточной ветровой активностью и сгоном воды из лиманов в море, в результате чего в исследуемых водоемах произошло уменьшение глубин на 30-50 см. Этот факт конечно повлиял на массовый заход производителей судака и тарани из моря в лиманы. При проведении исследований температура воздуха упала с + 25ºС до 0ºС, соответственно температура воды понизилась с 13ºС до 8ºС. Работы в лиманах проводились на 88 станциях путем обловов обкидной сетью.

limanyi2

Каждый улов обкидной сетью анализировался на качественный, количественный и размерно-массовый состав. При анализе уловов рыб для получения более обширной информации о заходе производителей в лиманы в осенний период использовались данные уловов рыболовецких хозяйств. Результаты исследований свидетельствуют о том, что в текущем году в осенний период наблюдается слабый заход производителей судака и тарани в лиманы.

Численность судака и тарани в уловах была незначительной. Наибольшие размеры производителей судака и тарани отмечались в лиманах Темрюкского района, где длина и масса производителей судака составляла 37-55 см и 0,638-1,938 кг, производителей тарани – 12-19 см и 46-160 г соответственно. В Черноерковско-Сладковской группе лиманов отмечались отдельные очень крупные экземпляры производителей тарани от 22 до 28 см, масса которых составляла 256-540 г.

Состояние судака и тарани осенью текущего года в целом оценивается как хорошее.

limanyi3   limanyi3a

В уловах в Б. Ахтанизовском лимане и Черноерковско-Сладковской группе лиманов наблюдается значительное количество производителей леща, средняя длина которого составляла 29 см, масса – 558 г. Единично были зарегистрированы особи длиной 43 см и массой 1,5 кг.

limanyi4   limanyi4a limanyi4b   limanyi4s

Анализ уловов показал преобладание численности карася по сравнению с другими видами рыб. Также в уловах присутствовали такие местные виды рыб как жерех, чехонь, берш, щука, окунь, красноперка, но их количество в уловах было незначительным.

limanyi5    limanyi5a

Материалы, полученные в ходе выполнения работ, в настоящее время обрабатываются и будут использованы для разработки прогнозов возможного вылова.