Изучено пестицидное содержание в воде и донных отложениях рек Дон, Кубань и водохранилищах Южного региона

Продолжая многолетние исследования, сотрудники лаборатории рыбохозяйственной токсикологии в весенний и летний периоды 2017 года были проанализировали пробы воды и донных отложений из рек Дон и Кубань, а также Краснодарского, Веселовского и Чограйского водохранилищ.

Южный федеральный округ является регионом с сильно развитым сельским хозяйством. Для борьбы с болезнями и вредителями растений здесь используется большое количество пестицидных препаратов, период полураспада и распада которых не позволяет им полностью разложиться в почве, поэтому велика вероятность попадания остаточных количеств действующих веществ пестицидов в водоемы. Современная агротехника активно использует средства защиты растений, применяя их в том числе с использованием авиации, что создает дополнительные условия распространения пестицидов с воздушными массами непосредственно в воду, минуя почву.

Ежегодные мониторинговые данные показывают присутствие остаточных количеств наиболее часто применяемых в сельском хозяйстве веществ, как в воде, так и донных отложениях водоемов Южного региона.

Исследования содержания действующих веществ пестицидов современных классов показывают, что их концентрации слегка увеличились по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Однако, набор обнаруженных ДВ сократился. В большинстве случаев из 14 исследуемых соединений встречались только имидаклоприд, имазетапир, ципросульфамид, метрибузин.

Содержание загрязняющих веществ в пробах воды и донных отложений, отобранных на одной станции, совпадало не полностью из-за различного удержания веществ донными отложениями, где происходит постепенная кумуляция веществ, а также в связи с разной степенью вымывания и переноса этих веществ водой.

За 3 года наблюдений в Веселовском водохранилище в весенний период отмечено, что суммарная концентрация исследуемых ДВ снизилась с 15.4 до 10.7 мкг/л, а суммарная токсичность, рассчитываемая по формуле Аверьянова, с 0.7 до 0.5. Сходная ситуация наблюдалась и в других исследованных водоемах. Так в Краснодарском водохранилище суммарная концентрация упала с 7.4 мкг/л до 6.3, в Чограйском - с 12.1 до 7.2, а суммарная токсичность в 2017 году оказалась менее 0.6. В реке Дон уровень загрязнения остался на уровне прошлого года, но суммарная токсичность не превысила значения 0.5.

Сезонные изменения содержания загрязняющих веществ в водоемах в основном повторяли картину последних лет. После увеличения концентраций в воде в весенний период наблюдается спад летом. Одновременно с этим концентрации ДВ в донных отложениях немного увеличиваются. Следует также отметить, что в течение 2 последних лет концентрации и суммарная токсичность ДВ пестицидов не увеличиваются и осенью, то есть пик загрязнения приходится на весну – период интенсивного их применения.

Весенние поступления в 2017 году не сильно увеличили концентрации ДВ пестицидов в исследованных водоемах, однако, ежесезонный контроль за нахождением поллютантов по-прежнему необходим, поскольку пестицидное загрязнение воды и донных отложений имеет, по-видимому, хронический характер.

В целом необходимо отметить, что общий уровень загрязнения не претерпел значительных изменений и случаев превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) не отмечалось ни на одной из исследованных станций. Однако сезонная тенденция к повышению содержания некоторых действующих веществ может негативно сказаться на жизнедеятельности гидробионтов.