К 60-ЛЕТИЮ ВЫХОДА КЕРЧЕНСКИХ РЫБАКОВ В ОКЕАН

Новости архив 289

18 октября в Городском культурном центре им. Ю. Богатикова (г. Керчь) прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию первого выхода в океан рыбаков Южного бассейна. Торжества были организованы инициативной группой ветеранов рыбной отрасли Керчи во главе с П. Муравленко при поддержке городских властей.

Экспедиция в составе БМРТ «Жуковский», СРТ «Грот» и БСЧ «Затвор» вышла из Керченского порта 16 октября 1958 г. и возвратилась в Керчь 14 февраля 1959 г. Экспедиция проводилась в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР и постановлением Совета Министров УССР, который «обязал Херсонский совнархоз организовать и направить в третьем квартале 1958 г. в среднюю и южную часть Атлантического океана рыбопромысловую экспедицию». Целью экспедиции был поиск промысловых скоплений европейской сардины и других рыб в прибрежных водах Западной Африки. На борту БМРТ «Жуковский» помимо рыбаков, впервые вышедших в океан, в составе научной группы работал сотрудник ЮгНИРО (в то время АзЧерНИРО) Владимир Фёдорович Демидов. Так было положено начало исследованиям учеными ЮгНИРО биологических ресурсов Атлантического океана. Экспедиция обнаружила в ЦВА большие ресурсы сардины, сардинелл, мелких тунцов, их скопления успешно облавливались тралами. В экспедиции была впервые опробована техника тралового лова при помощи крупнотоннажных судов, кошелькового лова сардины и сардинелл, освоены технологии глубокой заморозки и переработки рыбного сырья, выпущено несколько видов консервов, рыбная мука и рыбий жир. Была показана экономическая целесообразность промысла в тропиках. Результаты первой и последующих экспедиций послужили обоснованием для переименования в 1964 г. Керченской базы Гослова в управление Керчьрыбпром и получения из новостроя нескольких БМРТ. Затем были созданы севастопольская «Атлантика», «Новороссийскрыбпром», «Грузрыбпром», одесская «Антарктика», которые вошли во Всесоюзное объединение «Азчеррыба». Это подняло на новый уровень рыбную промышленность Юга страны.

Заместитель председателя Керченского городского совета Ольга Солодилова тепло поздравила трех ныне здравствующих участников первой керченской экспедиции на БМРТ «Жуковский», а также ветеранов рыбной отрасли города и вручила им грамоты.

 

В. Ф. Демидов

Участники первой опытно-промысловой экспедиции на БМРТ рассказали о трудностях работы в тропиках, без кондиционера, с ограниченным запасом пресной воды, которые героически преодолевал экипаж. Выступавшие ветераны отрасли поздравили первопроходцев. Прозвучали призывы о необходимости возрождения океанического рыболовства в Керчи. С приветственным словом к первопроходцам выступили учащиеся Керченского морского технического колледжа. От Керченского филиала ФГБНУ «АзНИИРХ» на торжестве присутствовали с Н.Н. Кухарев и Н.Н. Жук. Выступая с приветственным словом к ветеранам отрасли и первопроходцам, Н.Н. Кухарев подчеркнул, что в Мировом океане достаточно рыбных ресурсов для возрождения рыбной отрасли Юга страны. Торжественные мероприятия завершили любимые керчанами певцы с традиционным морским репертуаром.

Похожие материалы