К Дню Победы книгу о науке и рыболовстве Юга России в годы Великой Отечественной войны выпустил АзНИИРХ

Новости архив 373

 

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ростове-на-Дону вышла из печати книга «Они приближали Победу. Наука и рыболовство Юга России в годы Великой Отечественной войны». Книга была подготовлена к этой знаменательной дате Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

В книге представлены исторические материалы о работе Азово-Черноморского филиала ВНИРО и о рыболовстве в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне в годы Великой Отечественной войны, о военных и трудовых свершениях рыбаков и ученых.

Большой раздел посвящен сотрудникам Азово-Черноморского филиала ВНИРО – участникам войны. Публикуются воспоминания сотрудников филиала, детство которых пришлось на военные годы.

«Свою работу ученые рыбохозяйственной науки Юга России не прерывали даже в тяжелые годы войны. Возрождая научные учреждения на территориях  Дона, Кубани, Крыма, по которым прокатилась война, они закладывали основы будущего развития. Этот сборник – свидетельство того, что в Азово-Черноморском филиале ВНИРО сохраняют преемственность и в научных исследованиях, и в традициях сбережения и защиты нашего Отечества», - говорится в опубликованном в сборнике поздравлении директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии К.В. Колончина.

Ответственный редактор издания – В.Н. Белоусов.

Ознакомиться, скачать книгу можно здесь: https://yadi.sk/i/guNmvtx5zRguMw (обложка), https://yadi.sk/i/Fu00E_H1hwSXxA (текст).

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы