Клевое дело: в Ростове открыта горячая линия для рыбаков, не желающих стать браконьерами

Новости архив 186

Специалисты АзНИИРХа консультируют по правилам рыболовства

11 января 2019 12:37

Ростов-на-Дону, 11 января 2019. DON24.RU. В Ростове начала действовать горячая линия по вопросам спортивного и любительского рыболовства.
Разъяснения по правилам рыболовства дают сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, информирует пресс-служба АзНИИРХа. «Консультации по телефону горячей линии (918) 519-03-92 помогают рыболовам-любителям разобраться в правилах лова, чтобы вольно или невольно не нанести вреда природе, живому богатству водоемов», – говорится в сообщении.

Специалисты института напоминают, что с конца прошлого года значительно возросли размеры штрафов, налагаемых на браконьеров. Например, такса за ущерб таким традиционным для донского региона видам рыб, как сазан, карп, щука, толстолобик, сом, рыбец, увеличена почти в четыре раза – за каждый экземпляр придется заплатить 925 рублей. А один из самых распространенных видов рыб – карась – «подрос» в цене ущерба в 25 раз. За одного незаконно выловленного карася браконьеру придется выложить 250 рублей (прежде – 10 рублей). Судак теперь «тянет» на 3305 рублей (было 250 рублей), за одну тарань браконьер отдаст 500 рублей (вместо 25 рублей).

Кстати, за незаконный промысел белуги придется раскошелиться на 206 тыс. рублей, за осетра – на 138 тыс. рублей. Уточним, что это штраф за одну выловленную рыбу.

Александр Безменов ИА «ДОН 24»

Похожие материалы