КОЛЛЕКТИВ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО ПОВОДУ СМЕРТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛОМ ПЛАНКТОНА ФГБУН ИМБИ АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА БОЛТАЧЕВА

Новости архив 277

С глубоким прискорбием сообщаем, что 30 января 2019 года скоропостижно скончался большой друг Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом планктона ФГБУН ИМБИ Александр Романович Болтачев.

Александр Романович окончил Херсонское мореходное училище Министерства морского флота, а затем Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, получив квалификацию «ихтиолог-рыбовод».

За свою жизнь он прошёл славный трудовой путь от матроса Одесского пароходства до заведующего лабораторией гидробиологии Советско-Гвинейского океанографического центра, а впоследствии – заместителя директора ИнБЮМ по научной работе (1999–2015 гг.) и заведующего отделом планктона ФГБУН ИМБИ.

Александр Романович Болтачев навсегда вошел в историю отечественной науки как автор десятков блестящих работ в области ихтиологии и промышленного рыболовства, зоогеографии рыб, гидробиологии и экологии. Целый ряд его статей и монографий является настоящим эталоном научной ихтиологической мысли.

Влюблённый в Севастополь и Крым, Александр Романович Болтачев основную часть своих научных исследований посвятил изучению этого региона. Их венцом стала публикация замечательных книг «Морские рыбы Крымского полуострова» и «Рыбы внутренних водоёмов Крымского полуострова».

Александр Романович Болтачев был одним из ведущих рецензентов издаваемого нами научного журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», с большим интересом участвовал в проводимых нашей организацией научно-практических конференциях, был одним из инициаторов активизации сотрудничества между ФГБУН ИМБИ и Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АЗНИИРХ») как ведущими научными организациями рыбохозяйственного профиля Азово-Черноморского бассейна.

Он постоянно спешил, словно боялся чего-то не успеть. Ещё совсем недавно он с блеском в глазах рассказывал нам о предстоящих планах – экспедициях, обработке материалов, обучению аспирантов, подготовке новых научных статей и монографий. И вдруг его не стало… В лице Александра Романовича Болтачева мы потеряли известного учёного, прекрасного организатора, верного товарища…

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Александра Романовича Болтачева в связи с его безвременным уходом из жизни и скорбим вместе с ними...

 
Похожие материалы