Команда «АзНИИРХ» поучаствовала в «Народной рыбалке» на Дону

Новости архив 251

 

 Команда Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») приняла участие в фестивале «Народная рыбалка-2019», прошедшем 18 мая в станице Кочетовская Семикаракорского района Ростовской области. Это – крупное региональное мероприятие, этап всероссийского фестиваля, посвященного рыболовному спорту. В народной рыбалке приняли участие команды рыболовов со всей области.

Филиал ВНИРО представляла команда в составе начальника службы государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Олега Стрельченко, руководителя управления промысловых научных исследований Валерия Лужняка, заведующего лабораторией проходных и полупроходных рыб Андрея Живоглядова, заместителя заведующего отделом гидробиологических исследований Любовь Живоглядова. Поболеть и поддержать свою команду приехали сотрудники филиала во главе с первым заместителем Анатолием Богачевым.

Соревнования проходили на берегу реки Дон в районе набережной станицы Кочетовской. Командам были выделены сектора, и по сигналу судей рыбалка началась.

«Соревнование проводилось по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой с одним крючком. Условия для рыбалки выдались  сложные: порывистый встречный ветер и сильное течение. Тем не менее, команде «АзНИИРХ» удалось выступить достойно, на наши удочки был неплохой клев», - делится впечатлениями Валерий Лужняк.

Особенно хорошие результаты из команды «АзНИИРХ» показали Олег Стрельченко и Валерий Лужняк, выловившие по нескольку небольших рыб, в том числе голавлей.

Участники рыбалки отмечают, что частым трофеем на соревнованиях был «краснокнижный» вид - азово-черноморская шемая. Это еще одно подтверждение восстановления популяции шемаи, которому способствовали ученые «АзНИИРХ». Обилие шемаи в водоемах позволяет сегодня ставить вопрос о выводе этого вида рыб из Красной книги. Но сейчас шемая - в Красной книге, вот почему она не шла в зачет соревнований, а незамедлительно выпускалась назад в реку.

По окончании соревнований и вся остальная пойманная рыба после взвешивания и обмеров уловов судьями была выпущена в водоем.

Сотрудники «АзНИИРХ» на фестивале не только участвовали в соревнованиях, но и вели разъяснительные беседы с рыболовами по Правилам рыболовства, раздавали составленную «АзНИИРХ» Памятку рыболова-любителя, продолжая просветительскую деятельность, которую филиал активно ведет постоянно.

           Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы