Контроль пестицидного загрязнения в водоемах Южного региона

Согласно плановым научным работам по Государственному заданию на 2016 год сотрудниками лаборатории рыбохозяйственной токсикологии ФГБНУ «АзНИИРХ» проводятся постоянные наблюдения за содержанием остаточных количеств действующих веществ, наиболее применяемых в Южном регионе пестицидов (токсикантов применяемых для уничтожения сорняков, вредителей, возбудителей болезней).

Токсикологические исследования проб воды

Токсикологические исследования проб воды

Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии контролируются 14 действующих веществ (ДВ): дифлуфеникан, имазетапир, имидаклоприд, ипродион, метрибузин, пенцикурон, фамоксадон, фенмедифам, флубендиамид, флумиоксазин, флуфенацет, хизалофоп-П-этил, ципросульфамид, этофумезат. Пробы воды и донных отложений поступают от постов экологического мониторинга с 23 водоемов Ростовской области, Карачаево-Черкесской республики, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев. Полученные данные обрабатываются, с целью выявления возможного неблагоприятного влияния пестицидов на рыб и их кормовую базу. Пробы для исследования воды отбираются ежеквартально, а при необходимости чаще. В период применения пестицидов в сельском хозяйстве проводятся регулярные наблюдения за качеством воды и санитарным режимом водоемов, находящихся в непосредственной близости от обрабатываемых полей. Систематически осуществляется контроль за содержанием остаточных количеств действующих веществ пестицидов в рыбохозяйственных водоемах (частота отбора проб устанавливается в зависимости от количества обработок сельскохозяйственных угодий).

Сотрудниками лаборатории рыбохозяйственной токсикологии с 15 по 19 августа 2016 года проводились дополнительные исследования: одновременно с забором воды отбираются и исследуются пробы донных отложений.

Отобранная проба грунта для исследований

Отобранная проба грунта для исследований

Полученные показатели сравниваются с предельно допустимыми концентрациями (ПДК), установленными ранее лабораторией рыбохозяйственной токсикологии. На сегодняшний день найденные величины остаточных количеств действующих веществ пестицидов не представляют угрозы для гидробионтов.

- Изучение донных отложений, отобранных 12 августа сотрудниками Азово-Донского отдела государственного мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» в Миусском лимане (Неклиновский район с. Никольское) на наличие в них остаточных количеств пестицидов;

Работы проводятся согласно методическим указаниям, результат будет получен в ближайшее время.- Изучение рыбы отобранной специалистами Каменского поста Азово-Донского отдела государственного мониторинга 15 августа в 17 час 30 мин – 19 час 30 мин в водохранилище «Кашарское» (река Ольховая), расположенное в Кашарском районе Ростовской области (Кашарское сельское поселение) на наличие в ней остаточных количеств действующих веществ пестицидов.

Обработка проб грунта сотрудниками лаборатории токсикологии
Обработка проб грунта сотрудниками лаборатории токсикологии
 
Район исследований лаборатории рыбохозяйственной токсикологии

Район исследований лаборатории рыбохозяйственной токсикологии