Контроль за формированием заморной ситуации в Таганрогском заливе

Новости архив 245

5 августа 2016 года сотрудники Азовского поста мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» приняли участие в работе комиссии по контролю за формированием заморной ситуации в Таганрогском заливе.

КонцентрацияКислорода

В состав комиссии вошли:

Харченко А.М. – заместитель министра природных ресурсов и экологии РО;

Велигура С.Г. – главный специалист Азовского поста мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ»;

Драло С.Г. – главный специалист Минприроды РО;

Левченко А.В. – начальник ГМИ ПУ ФСБ РФ по РО;

Булатников Н.Л. – сотрудник Нижне-Донского отдела рыбоохраны АЧТУ ФАР;

Кузнецов В.И. – специалист I разряда АЧТУ ФАР

В результате обследования береговой полосы в районе сёл Круглое, Стефанидар и Займо-Обрыв гибель бычка была незначительная и составляла 1 экз. на 10-15 м2.

В районе Павло-Очаковской косы и Чумбур-Косы гибель бычка была выше, но также находилась в минимальных границах 3-4 экз. на 1 м2.

Концентрация кислорода в воде в Азовском районе в 5-00 утра составляла 4,7 мг/л, а днём поднималась до 8,2 мг/л.

Исследования за последний месяц показывают, что в трёх из пяти районов – Темрюкском, Ейском, Азовском происходит постоянное снижение уровня кислорода. Так, в настоящее время в Темрюкском районе дошло до критического уровня – 2,3 мг/л. Падение до 2 мг приведёт к мгновенному массовому замору малоподвижных донных биоресурсов, в первую очередь бычков и моллюсков.

По информации ФГБНУ «ЮгНИРО» 2 августа 2016 г. вдоль крымского побережья Азовского моря отмечен значительный прогрев поверхностного (26,2-27,3 °С) и придонного (26,1-27,3 °С) слоев воды. Содержание кислорода в воде на поверхности составляло 5,11-7,94 мг/л, в придонном слое – 2,38-7,97 мг/л. Минимальные значения содержания кислорода у дна – 2,38 мг/л – наблюдались в прибрежной зоне г. Щелкино, где в результате сформировались заморные условия и была отмечена массовая гибель азовских бычков.

Похожие материалы