Креветки, Азовское море

Согласно плановым работам по Государственному заданию на 2016 год сотрудниками лаборатории пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» в срок с 4 по 14 июля 2016 года проведены работы по оценке состояния, распределения, численности и воспроизводства креветки в Азовском море в летний период.

Проведенный биологический анализ включал в себя стандартные параметры, используемые для оценки качественного состава популяции: измерение общей длины тела (от конца рострума до конца тельсона), длины карапакса (от заднего края глазничной впадины до середины заднего края карапакса), промысловой длины (от заднего края глазничной впадины до конца тельсона), определение массы тела, пола, поражения болезнями. Работы по добыче выполнялись с помощью ручного сачка.

Отбор пробы Отбор пробы1

Отбор пробы креветок на станции Таманский залив

Учитывая, что миграционный путь креветки в Керченском проливе проходит через зону с высокой антропогенной нагрузкой (строительство моста через Керченский пролив, наличие портов и интенсивное судоходство) оказывающей значительное влияние на среду обитания водных биологических ресурсов, одновременно с получением материалов для оценки состояния популяции креветки собрана информация об условиях ее обитания в Азовском море: тип грунта, растительность, температурный режим водных масс.

Креветка черноморская травяная (Palaemon adspersus Rathke, 1837) Креветка черноморская травяная (Palaemon adspersus Rathke, 1837)

Результаты учетных съемок по оценке состояния популяции креветки в Азовском море свидетельствуют, что в Керченском проливе креветки представлены несколькими видами, из которых промысловое значение имеют 2 вида креветок рода Palaemon: креветка черноморская травяная P. adspersus (Rathke, 1837) и креветка черноморская каменная P. elegans (Rathke, 1837).

Креветка черноморская каменная (Palaemon elegans Rathke, 1837) Креветка черноморская каменная (Palaemon elegans Rathke, 1837)

Соотношение этих видов креветок в Керченском проливе варьирует в зависимости от района добычи и времени года. Для каждого вида существует характерный биотоп. Креветка травяная предпочитает заросшие участки водоема погруженной высшей водной растительностью, креветка каменная – участки с твердым грунтом.

 
Половой диморфизм у креветки черноморской травяной
Половой диморфизм у креветки черноморской травяной

В июле 2016 года на момент проведения полевых исследований, вдоль побережья Керченского полуострова в уловах встречался один вид креветок – креветка черноморская травяная.  Доминировали размерные группы 5.6 – 6.0 см и 6.1 – 6.5 см.

В уловах креветки были отмечены особи с внешними признаками заболеваний ржаво-пятнистой болезни - присутствие нехарактерных ржавых пятен на экзоскелете.

Особи креветки Palaemon adspersus с нехарактерными пятнами на экзоскелете
Особи креветки Palaemon adspersus с нехарактерными пятнами на экзоскелете
Особь креветки травяной с нехарактерными пятнами на экзоскелете
Особь креветки травяной с нехарактерными пятнами на экзоскелете

Это заболевание широко распространено во многих водоемах у представителей ракообразных. Его возбудители – паразитические грибы Micosis astacorum, Ramularia astaci и Oldium astaci. Исследования этого заболевания у длиннопалого рака свидетельствуют о его незначительной патогенности в связи с исчезновением признаков заболевания после линьки. Учитывая размерно-массовые и физиологические характеристики, большое количество особей с икрой в поздневесенний и летний периоды, можно сказать что состояние креветок в Керченском проливе Азовского моря является благополучным и носит стабильный характер. В 2016 году начат официальный промысел креветки пользователями Краснодарского края. Ранее добыча креветки осуществлялась в рамках любительского лова и велась бесконтрольно. В настоящее время имеется высокая заинтересованности добывающих организаций Краснодарского края и Республики Крым в поставке креветки для нужд ресторанного бизнеса. Креветка пользуется высоким спросом на внутреннем рынке сбыта. Учитывая вышеперечисленные факторы и высокую способность креветки к воспроизводству можно предположить, что ближайшие годы при разрешении добычи креветки в Азовском и Черном морях количество промысловых организаций, занимающихся выловом этого ценного объекта значительно увеличится.

Добыча  креветки вентерем
Добыча креветки вентерем

В 2016 году на добычу креветки в Азовском море подано 19 заявок от организаций Республики Крым и 5 заявок от организаций Краснодарского края. По итогам на 10 августа 2016 года выловлено 1.161 т креветки. В летний период с 1 июня по 31 августа, согласно Приказу Минсельхоза от 16.10.2012 г. № 548 «Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство», введен запрет на лов креветки. С 1 сентября будет возобновлен промысел креветки и, следовательно, ожидается дальнейший рост объемов вылова.