Круглый стол по вопросам экологии со студентами Южного федерального университета

Новости архив 261

В рамках проведения Недели академической мобильности в Южном федеральном университете 07 апреля 2017 г. для студентов и аспирантов естественнонаучного профиля подготовки был проведен Круглый стол на тему «Экология и мы» с участием сотрудников ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства».

Актуальность темы «круглого стола» обусловлена, с одной стороны, высоким уровнем загрязнения окружающей среды, влекущим отрицательные социально-экономические, экологические, демографические и иные последствия для общества, и, с другой, в связи с указом Президента России Владимира Путина о придании 2017 году статуса «года экологии». Представителем от ФГБНУ «Азовский НИИ рыбного хозяйства» была зав. лабораторией прикладной физиологии и биохимии Анна Войкина. На «круглом столе» обсуждались вопросы поступления и судьбы загрязняющих веществ в водных экосистемах на примере экосистемы Азово-Черноморского бассейна. Отдельно затрагивались вопросы последствий загрязнения природных водоемов для живых организмов, которые могут проявляться в форме изменения структуры и размеров популяций гидробионтов, а также заболеваний рыб через снижение иммунитета и непосредственного поражения тех или иных органов и тканей.

Участники «круглого стола» активно принимали участие в обсуждении проблем и высказывали свою точку зрения на тот или иной вопрос. По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой была очерчена система критериев оценки "здоровья" водных экосистем и качества вод. Мы надеемся, что подобного рода встречи станут доброй традицией для нашего института, повысят уровень экологической культуры подрастающего поколения и бережного отношения, как к водным биоресурсам, так и к среде их обитания.

Похожие материалы