Исследовательские работы в рамках Программы научного обеспечения развития аквакультуры в Российской Федерации на 2015-2017 годы

Сотрудники лаборатории болезней водных биоресурсов и объектов аквакультуры осуществляют исследования в двух направлениях: изучение паразитофауны рыб Азово-Черноморского бассейна и изучение болезней рыб в условиях высокоинтенсивного бассейнового, садкового и прудового рыбоводства.

Выполнение бактериологического анализа
Выполнение бактериологического анализа

Особое внимание уделяется эпизоотическому состоянию естественных водоемов и рыбоводных хозяйств, совершенствованию методов сбора, хранения и анализа собранных материалов. При индустриальном рыбоводстве основные риски обусловлены болезнями выращиваемых объектов. Наиболее серьезные биологические и экономические последствия связаны с инфекционными и инвазионными заболеваниями. В условиях аквакультуры их течение отличается интенсивностью и массовым характером, приводя к значительным потерям. Задача исследователей – определить и предложить лечебно-профилактические мероприятия по охране здоровья рыб.

Аэромоноз карпа Аэромоноз карпа

В настоящее время сотрудники лаборатории выполняют работы в рамках Программы научного обеспечения развития аквакультуры в Российской Федерации на 2015-2017 годы по Проекту «Разработка комплексной системы научно обоснованных мер по обеспечению ихтиопатологического благополучия объектов и хозяйств аквакультуры в Российской Федерации».

Колонии микроорганизмов на питательных средах
Колонии микроорганизмов на питательных средах