Лаборатория проходных и полупроходных рыб подводит итоги рейса

Новости архив 361

 Группа научных сотрудников ФГБНУ «АзНИИРХ»  подводит итоги рейса, который проходил с целью определения  состояния рыбных запасов  Азовского моря. Три ихтиолога лаборатории проходных и полупроходных рыб находились в море чуть больше месяца и осуществляли плановую работу, согласно программе научных исследований.

P1040137По маршруту  утвержденной сетки станций были совершены свыше ста тралений. Объем добычи каждого обычно составлял два-три десятка килограммов, а в отдельных случаях достигал и нескольких центнеров за получасовое траление.

«Благодаря подробной сетке станций, когда через каждые 5 морских миль выполнялись траления, стала ясной картина распределения ихтиофауны по акватории Азовского моря в осенний период 2015 г. Преобладающими видами региона остаются тюлька, хамса и бычок-кругляк. Их доля составляла большую часть улова на всех станциях. Сельдь находилась еще в состоянии ската, была рассеяна по всему морю и попадалась регулярно, но в небольшом количестве. Довольно стабильны (по два-три экземпляра на траление) были уловы русского осетра», - делится наблюдениями начальник рейса, старший научный сотрудник лаборатории проходных и полупроходных рыб АзНИИРХ, кандидат биологических наук Жердев Николай Александрович.

P1040213Ученые поясняют, что на видовой состав рыбных ресурсов существенное влияние оказывает маловодность главной реки бассейна – Дона и, как результат этого обстоятельства, повышение солености воды. Пресноводные рыбы, такие как судак, тарань, карась оттеснены в восточную часть Таганрогского залива к самому устью реки.

P1040136В то же время участники рейда отмечают  расширение ареала типично морских видов.  Во время траления попадались  морской скат-хвостокол, сарган, корнерот. Обычными в уловах стали выходцы из средиземного моря: барабуля, атерина, камбала-калкан. Причем барабуля распространена по всей акватории вплоть до Должанской косы, а атерина встречается далеко на востоке и  в приустьевой части Дона.

 Напряженное  рейсовое задание выполнено успешно, результаты исследования войдут в ежегодный научный  отчет  института и будут использованы для разработки прогноза вылова биоресурсов на 2017 год.

Похожие материалы