Молодые ученые АзНИИРХ рассказали о состоянии загрязнения Черного моря

Конференция молодых ученых проходила в г. Санкт-Петербурге с 21 по 25 мая на базе Санкт-Петербургского государственного университета. «Комплексные исследования Мирового океана – 2018» (КИМО) – уже третья конференция, которая проводится по инициативе молодых учёных, представляющих различные научные океанологические организации России.

Главная цель конференции – укрепить сотрудничество между коллективами молодых учёных из различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся исследованиями Мирового океана. Это первая в истории отечественной океанологии подобная молодёжная конференция.

На открытие с приветственным словом выступил Вице-президент Русского географического общества и директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Чистяков. В рамках КИМО молодые учёные делились результатами последних исследований и обсуждали актуальные вопросы современной океанологии. В научном форуме приняли участие порядка 200 человек из 12 регионов нашей страны.

В рамках конференции состоялась презентация молодёжных проектов Русского географического общества, о которых рассказал заместитель руководителя Молодёжного клуба Санкт-Петербургского отделения РГО Владислав Мишаров.

Мероприятия "КИМО-2018" были организованы сразу на четырёх площадках. В первый день конференция проходила в Штаб-квартире Русского географического общества, со вторника по четверг работа по секциям проходила в Институте наук о Земле Петербургского университета, постерная сессия состоялась в здании Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Закрытие конференции прошло в здании Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского университета.

Младший научный сотрудник лаборатории аналитического контроля водных экосистем Юлия Куринная участвовала в постерной сессии с докладом «Загрязнение тяжелыми металлами воды Черного моря в 2017г».

От участия в конференции остались очень положительные впечатления. Конференция «Комплексные исследования Мирового океана – 2018» как никогда справилась со всеми поставленными перед ней задачами и стала отличной площадкой для обмена опытом и завязывания новых контактов, в очередной раз доказала необходимость профессиональных встреч такого уровня. Завязались контакты и обмен опытом со специалистами из ОИ РАН им. Ширшова (г. Москва), ИМБИ (г. Севастополь), Гидрофизического института (г. Севастополь), СБПГУ (г. Санкт-Петербург).

Материалы конференции будут опубликованы в спецвыпуске периодического Журнала «Процессы в геосредах, который   входит в Перечень ВАК.