Мониторинг аквакультуры моллюсков на Черном море

Новости архив 253

В  рамках выполнения темы «Разработка рекомендаций по поддержанию благополучия хозяйств аквакультуры моллюсков Черного моря» проведено первое обследование устричных хозяйств, расположенных на Черноморском побережье полуострова Крым.

В работе приняли участие ведущие специалисты - микробиологи и паразитологи  ВНИРО  и  Азово-Черноморского филиала ВНИРО :  Владимир  Пыльнов,  Анна  Войкина, Марина Морозова,  Анна  Демидова, от Керченского сектора ихтиопатологии –   Вячеслав  Мальцев.

Перед группой ученых стояла задача сбора материала для оценки эпизоотической ситуации и биологического статуса морских двустворчатых моллюсков из хозяйств аквакультуры Чёрного моря в весенний период. В процессе исследований отработаны методы отбора проб патологического материала у устриц для проведения паразитологических, бактериологических и вирусологических исследований. По предварительным результатам обследования устричных хозяйств было сделано первичное заключение о благополучной эпизоотической ситуации. Для подтверждения будут проведены диагностические исследования.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Похожие материалы