МОНИТОРИНГ ИХТИОФАУНЫ ВОДОХРАНИЛИЩА МИУССКИЙ ЛИМАН

Миусский лиман представляет собой расширенное русло реки Миус, которое при впадении в Таганрогский залив в устьевой части образует залив, вытянутый с северо-востока на юго-запад на 31 км. Ширина его зависит от количества сбрасываемой воды и в разных участках составляет от 200 до 1000 м. Средняя площадь водного зеркала составляет в среднем 6528 га.

В 1972 г. у с. Лакедемоновка было осуществлено строительство плотины, которая превратила восточную и среднюю части лимана в замкнутый водоем – водохранилище. В настоящее время остается не зарегулированной только нижняя (западная) часть лимана.

Водохранилище является рыбоводным участком ЗАО «Миусский лиман», осуществляющим выращивание товарной рыбы с 1972 г.

Ежегодно ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит исследования по оценке качества и количества хищной и малоценной ихтиофауны в водохранилище Миусский лиман. В ноябре 2017 г. был завершен очередной этап исследований. Необходимость таких работ вызвана прежде всего тем, что при культивировании объектов аквакультуры важно устранить конкуренцию за кормовые ресурсы водоема, повысить его рыбопродуктивность. Это достигается путем снижения численности малоценных видов путем их отлова перед зарыблением молодью для товарного выращивания. Мелиоративный лов хищных видов водных биологических ресурсов необходим для устранения их воздействия на зарыбляемые объекты аквакультуры и молодь азовских рыб от естественного нереста.

Ихтиологические исследования для количественной и качественной оценок хищных и малоценных видов рыб, в соответствии с перечнем, установленным приказом Минсельхоза России от 18 июня 2014 г. № 196, находящихся на рыбоводном участке в водохранилище Миусский лиман, выполнялись путем проведения контрольных обловов ихтиофауны бимтралом размером по биму 3,0 м, высотой 0,45 м, оснащенным мешком длиной 6 м ячеей 24 мм и мелкоячейным кутком длиной 2 м ячеей 8 мм.

После проведения необходимых ихтиологических исследований выловленные водные биоресурсы выпускались в живом виде в водоем за исключением объектов товарного рыбоводства.

По результатам исследований для ЗАО «Миусский лиман» были подготовлены рекомендации по объемам изъятия хищных и малоценных видов рыб.