Мониторинг состояния популяции раков в промысловых водоемах Ростовской области в весенний период

В период с 22 по 31 мая в рамках Госзадания на 2017 год проведены полевые экспедиции в р. Дон, включая водоемы поймы, бассейне р. Сал, Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском (межплотинный участок) водохранилищах.

Условия обитания раков в промысловых водоемах в весенний период были благоприятны для нереста и биологических процессов раков. Поздняя весна и возвраты холодов в апреле и первой половине мая несколько затормозили ход нерестовых процессов у раков. Однако быстрое теплонакопление во второй половине мая ускорило эмбриогенез – если в середине мая икра на самках была в стадии глазка, то к концу мая начался активный выклев личинок. В период исследований около 40 % половозрелых самцов и не участвующих в размножении самок находилось на разных стадиях линьки. Практически завершилась линька годовиков раков. Гибели раков в период нереста не отмечено. Яловость самок промысловых размеров не превышала 2 %. Случаи ржавопятнистого заболевания (РПЗ) в уловах не превышали 1 %. Всего проанализировано 335 раков. Подсчитана плодовитость у 188 самок.

Рисунок 1. Годовики раков в пойме р. Дон

Рисунок 2. Самка рака с икрой на стадии глазка в Веселовском водохранилище

Результаты изучения нерестовых популяций раков в промысловых водоемах Ростовской области свидетельствуют об их благополучном состоянии. Плодовитость самок раков во всех водоемах находится на уровне среднемноголетних значений.