Мониторинг состояния промысловой ихтиофауны в Пролетарском водохранилище

Лабораторией пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» совместно с группой мониторинга Веселовского поста с 8 по 15 ноября 2017 г. была проведена полевая экспедиция на Пролетарском водохранилище на участке от Ново-Манычской дамбы до границы с Калмыкией.

Основной задачей экспедиции было проведение ихтиологических исследований водоема с целью оценки состояния популяций промысловых видов рыб, обитающих в опресненной зоне, в которой основными промысловыми видами являются карась серебряный, лещ, плотва, сазан, судак. Остальные виды рыб не многочисленны и могут встречаться в уловах в качестве прилова к основным промысловым видам.

Исследования состояния ихтиофауны, условий их обитания на рассматриваемом участке водохранилища проводили на 4-х станциях. Уловы учетными орудиями в зависимости от станции исследуемого участка отличались видовым составом рыб, поскольку особенностью водоема является наличие зон с разной соленостью, которые перемещаются в зависимости от направления и скорости ветра (сгонно-нагонные явления).

В ходе экспедиции у обследованных рыб определяли стадию зрелости гонад, наполнение желудочно-кишечного тракта, степень ожирения внутренних органов; были отобраны пробы для определения плодовитости самок и изучения спектра питания рыб.

Собранные в ходе экспедиции научные данные и анализ полученных результатов будут использованы для последующей оценки запасов и определения объемов рекомендованного вылова для рыбодобывающих организаций Ростовской области и Республики Калмыкия.