Морской черт в Черном море

Новости архив 19128

Эту рыбу называют в Европе морским чертом из-за ее весьма неприглядного вида – это одна из самых уродливых рыб. Обитает в морях и океанах как на больших глубинах (свыше полутора километров), так и в шельфовой прибрежной зоне. Принадлежит морской черт к чрезвычайно обширному семейству Удильщиковых. Представителей этого семейства можно встретить во всех морях – от Исландии до южных берегов Африки. В Черном море они встречаются у Южного берега Крыма и замечены даже в Азовском море. Достигают размеров более полутора метров, массы – 20 кг.

Мое первое знакомство с морским чертом-удильщиком состоялось в Черном море, во время выполнения траловой научной съемки. При разборке улова обнаружилась очень странная и диковинная рыба длиной более метра с отталкивающейся внешностью. Представьте себе чудовище с громадной уплощенной головой, занимающей свыше половины длины туловища, с резко суживающим телом и хвостом словно плеть. Тело покрыто бурыми кожистыми наростами с бахромой темного цвета, ниспадающей с боков. Огромная пасть с выступающей нижней челюстью, частокол острых зубов, причем, если даже пасть закрыта, зубы торчат наружу. Тело голое и скользкое, без чешуи. Какова рыбка! Небольшие глаза с зеленоватым отливом, расположенные в верхней части головы.

Рыба периодически раскрывала огромную пасть с многочисленными острыми, как иголки, зубами, временами хрипела, а с губ, словно ленты, свисали и болтались кожистые клочья кожи. Не удивительно, что это чудовище назвали “морским чертом”, только рогов и копыт нет. Грудные плавнички у него расширены словно лапти – ласты, с помощью которых он может не только плыть, но и “ходить пешком”, отталкиваясь от грунта, легко подпрыгивая и незаметно подкрадываясь к жертве. Измерив и взвесив это страхолюдное морское чудо, пыхтящее от негодования, я выпустил его на свободу.

Черт-удильщик не активный “охотник”, поскольку он несусветный лодырь и лежебока. Ведет малоподвижный образ жизни. Предпочитает часами сидеть, затаившись тихо на дне, зарывшись в грунте или укрывшись среди водорослей. И окраска кожи у него соответствующая, маскировочная – спинка темноватая и зеленовато-коричневая, сливается с грунтом. Только брюшко светлое. Его практически невозможно заметить. Когда удильщик поджидает свою жертву, клочья кожи, свисающие с тела, будто живые, двигаются и раскачиваются в воде как водоросли, полностью камуфлируя его внешность. У него нет необходимости много плавать и искать добычу. Ему не откажешь в хитрости. Добыча сама к нему придет.

Отличительная особенность у этих рыб – “удочка с наживкой”, приманивающая жертву, отчего он и носит название удильщик. Удлиненный луч первого спинного плавника, который начинается на голове рыбы, разветвляется в виде червячка на конце, то-есть небольшой кожистой бульбочкой, подвешенной над раскрытой пастью. Причем этот “червячок” постоянно в движении, словно живая рыбка на крючке.

С наступлением темноты “червячок” светится наполненными в кожистом мешочке светящимися бактериями. И тем самым, даже ночью, привлекает рыбок. Как ни удивительно, но “червячок-фонарик” работает только по команде черта. Бактерии светятся при наличии кислорода, то есть когда к приманке подается с кровью кислород. Днем, когда “фонарик” не нужен, или ночью, когда он переваривает пищу, черт-удильщик отключает свет. Он пережимает кислород в кровеносной леске удочки и “фонарик” перестает работать.

Хитроумный черт допускает, что свет может также приманивать и крупного хищника, к примеру, взрослого катрана, опасного для него. Поэтому, если он не голодный, незамедлительно отключает “фонарик”. Любопытно, что удильщики имеют строго определенную приманку со своей формой и величиной. Причем различные удильщики испускают световые лучи разного цвета. Возможно, они регулируют настройку света и меняют цвет в зависимости от вида добычи, которая находится в пределах их видимости. Быть может, генетически заложенный в них код памяти поколений удильщиков подсказывает им, какой цвет приманки в данном случае привлечет выбранную ими жертву. Мечта рыболова любителя! Такой наживке могут только позавидовать.

Сидит себе черт-удильщик в засаде, зарывшись в песок, дремлет и удочкой пошевеливает, терпеливо выжидая. Лишь маленькие хитрые глазки, едва видимые из- под песка, внимательно следят за проплывающими мимо рыбками. Не пропустить бы добычу! Внешне он кажется неуклюжим, нерасторопным. Но это до тех пор, пока жертвы близко не подплывут к покачивающей лакомой наживке. Он молниеносно открывает свою огромную пасть и втягивает в себя растерявшихся рыб. Ассортимент блюд у него широкий: бычки, барабуля и ставрида, а также и более крупная добыча – скаты и камбала. Порою прихватывает проплывающую мимо молоденькую акулу катранчика. Не пропускает и мелких пелагических рыб – хамсы, шпрота. В этом случае он просто втягивает их в себя как насосом, вместе с током воды. А желудок у него огромный, можно сказать безразмерный.

Вообще морской черт – страшный обжора. Он может проглотить и переварить добычу таких же размеров, как и он сам. Когда подводной пищи мало, голодный черт поднимается к поверхности воды и хватает зазевавшихся плавающих морских птиц: чаек, гагар, нырков и даже уток, и вообще, все что шевелится на поверхности воды. Вот уж ненасытное чудо! Морские черти – рыбы одиночки. Залегают в облюбованных местах, подальше друг от друга. Меньше конкурентов – больше пищи. Они не заморачиваются отсутствием общения. У них одно на уме – пожрать бы.

Но есть еще более поразительные, просто уникальные особенности в процессе воспроизводства потомства у этих рыб. Такие большие размеры удильщиков отмечаются только у самок, то есть у удильщиц. А самцы – ну просто лилипуты по сравнению с ними. Маленькие и плюгавенькие, длиной не более 10 см. Самцов удильщиков ученые даже принимали за отдельный вид. Уж очень фантастическая разница в размерах между самками и самцами. Однако, как не удивительно, но это один и тот же вид. Самцы у удильщиков – лилипуты, паразитирующие на самках. Едва став взрослыми, черти-тунеядцы, не утруждая себя заботами о пропитании, тотчас отправляются на поиски кормящей супруги. Найдя свою суженую, карликовый черт впивается в ее тело и прирастает к ней, то есть полностью переходит на ее иждивение. Часть органов у самца атрофируются. Работают лишь сердце и жабры, гоняя кислород по телу, и конечно семенники. И не надо им беспокоиться о хлебе насущном, бороться за выживание. Есть кому добывать пищу за них. И самки стоически несут свой крест.

Однако надо сказать, что и у человека находящегося на высшей ступени развития живых организмов также встречается такое неприглядное явление, как паразитизм, причем порой гораздо чаще, чем у животных. Порою здоровые мужики, дармоеды и тунеядцы, сожительствуя с женщинами в так называемом гражданском браке, “сидят на шее” у них, или даже у законных супруг и попивают водочку. И наши самоотверженные и благородные дамы готовы выдержать все невзгоды ради сохранения семьи и продолжения рода! И терпят паразитов так же, как и рыбы-удильщицы!

При вымете самкой икры маленький черт исправно выполняет свои супружеские обязанности, то есть поливает икру молоками. Тут уж хочешь, не хочешь, а бедной удильщице приходится брать мужа на содержание. Для огромной удильщицы одного “лилипута” при выполнении супружеского долга обычно не хватает, и она не возражает, если число трутней-самцов в ее семейке увеличится. Ну, это их личное дело. Хотя понять то можно. Разве может такой плюгавенький лилипут удовлетворить супружеские потребности громадной удильщицы и обеспечить ей продолжение рода? Но в этом случае ей приходится неустанно трудиться днем и ночью, помахивая удочкой, чтобы кормить “севших ей на шею” многочисленных “мужей”.

Нерестятся самки морских чертей, выдавливая из себя слизистые ленты с икринками до девяти метров длиной и с шириной около метра в открытой части моря, в толще воды на глубине 100-150 метров, где, по их мнению, меньше хищников. В этом морские черти правы, но в силу своей рыбьей безграмотности они не знакомы с элементарными законами движения объектов окружающего мира. Поскольку икринки легче воды, они в соответствии с законом физики моментально всплывают к поверхности открытой части моря, где всегда хватает пелагических хищников и морских птиц, которые с удовольствием лакомятся их икрой. И, несмотря на то, что у них огромная плодовитость (больше миллиона икринок), выход личинок очень маленький. Икру тут же поедают хищники.

К донной жизни маленькие морские чертенята переходят при длине 5-6 см, но до взрослого состояния выживают лишь единицы. Так что удильщик черт – рыба довольно редкая и встречается эпизодически.

Рыбаки говорят, что мясо у них в ухе очень вкусное. Только кожу при разделке надо снимать. Ну, уж нет. Пусть живет и размножается это диковинное животное. И не бойтесь морского черноморского черта, если случайно увидите его. Он хоть и страшный, но совершенно безопасный для человека. О нем можно сказать лишь русской пословицей “не так страшен черт, как его малюют”.

Вот такие черти водятся в Черном море!

Похожие материалы