Музей фауны и флоры Мирового океана Керченского филиала ФГБНУ «АзНИИРХ» представил свои экспонаты на открытии туристического сезона в Крыму.

Новости архив 547

1 мая, в день начала туристического сезона в Крыму, Керченский филиал ФГБНУ «АзНИИРХ» представил свой преобразованный Музей фауны и флоры Мирового океана в двух номинация. В помещении музея в здании института был проведен день открытых дверей, а в центре города была представлена рекламная экспозиция Музея.

День открытых дверей в Музее фауны и флоры Мирового океана привлек большое внимание горожан и гостей города. С 10 до 15 часов, пока были открыты двери, Музей посетило более 1000 человек. Посетители с большим интересом рассматривали экспонаты, много фотографировали. Наиболее популярными объектами были дюгонь, морские черепахи, коллекции моллюсков, ракообразных, околоводной орнитофауны и других животных Крыма, а также обитателей Красного моря.

Рекламная экспозиция Музея фауны и флоры Мирового океана была выставлена в центре города у здания театра им. Пушкина в специально отведенном месте, где туроператоры традиционно рекламируют свою деятельность. Экспозиция состояла из информационного стенда, экспонатов тропических рыб и лангустов, кораллов, морских птиц, крымских животных и модели судна для механизированного сбора урожая мидий с коллекторов. На столах были представлены буклеты и листовки с информацией о морском музее, о научной деятельности института. Экзотические экспонаты привлекали внимание и вызывали большой интерес взрослых и детей, а также корреспондентов городской теле-радиокомпании. Сотрудники института рассказывали о работе Музея фауны и флоры Мирового океана и приглашали всех посетить его, ответили на множество вопросов о прошлом, настоящем и будущем института, о рыболовстве в Азово-Черноморском бассейне и Мировом океане, дали интервью городским СМИ.

Руководство города поблагодарило институт за участие в этом общегородском мероприятии. Председатель городского совета Николай Сергеевич Гусаков и мэр города Сергей Вадимович Бороздин внимательно ознакомились с экспозицией и отметили, что лицо города формируется, в том числе, и наличием такого познавательного и интересного музея. Была одобрена работа руководства Керченского филиала и коллектива специалистов по сохранению и развитию музея, которому в этом году исполнилось 60 лет.

С.н.с. лаборатории биоресурсов

 Мирового океана Ю.В. Корзун

Похожие материалы