На азовском побережье Крыма находят осетров, погибших в браконьерских сетях

Новости архив 319

           15 июля 2018 года с 11-45 до 13-30 проведено комиссионное обследование азовского побережья бухты Русская у села Мысовое (район мыса Казантип) (рисунок 1). На участке протяженностью до 4-5 км учтено 37 погибших русский осетров (Acipenser gueldenstaedtii), промысловая длина которых составила от 25 до 60 см. У всех обследованных мертвых рыб отсутствовали жабры, а у некоторых из них  также были повреждены жаберные крышки.

Трупы располагались на песчаном пляже либо одиночно, либо группами по 3 экз. на расстоянии  около  1,5-2 м от уреза воды  и на удалении друг от друга примерно 70-100 метров.

Рисунок 1 – Азовское побережье Крыма, на котором локально, у села  Мысовое (район мыса Казантип), обнаружены погибшие осетры. Красным обозначен участок побережья с мертвыми  осетрами; желтым – примерный район их гибели

По данным керченских пограничников к концу июля в том же районе обнаружено еще 23 погибших осетра и два мертвых дельфина азовки (Phocoena phocoena). При этом научные наблюдатели сообщали, что в июле 2018 года в других районах азовского побережья Крыма (например, в  Арабатском  и Казантипском заливах) признаков массовой гибели осетровых они  не обнаруживали.

В день обследования температура воздуха составляла + 26-30 градусов Цельсия, поверхностная температура воды в Азовском море – около +25-26 градусов. Дул ветер западных направлений (ЮЗ, З, СЗ) силой до 7-8 м/с. По-видимому, этот ветер, направленный с моря на берег, стал причиной выноса на побережье бухты Русская погибших осетров.

На обследованном побережье кроме осетровых другие  погибшие виды  рыб, беспозвоночных или околоводных птицы не были обнаружены, что отвергает версии их отравления или летнего замора. Акватория Азовского моря и азовское побережье не имели признаков загрязнения нефтепродуктами, бытовыми или промышленными стоками. Морская вода обладала нормальной окраской  поверхности, характерной для штормовой погоды, не имела посторонних запахов и включений.

Детально изучены 3 экз. погибших осетров длиной 40-60 см. Судя по размерам, возраст рыб составлял 3-4 года. Трупы имели сравнительно высокую степень разложения; у них были разрушены мягкие ткани плавников и головы (жабры, глаза, головной мозг и др.), однако брюшная стенка чаще была цела. Тело рыб выглядело хорошо упитанным. Кожа осетров имела светлую окраску, характерную для разлагающихся рыб.  Кожные пластинки (жучки) были целы, не сорваны. У 2-х экз. осетров кожа была разрушена в районе хвостового стебля (рисунок 2).  Хвостовой стебель у одной из рыб был немого изогнут, а у другой, вообще, отсутствовал. Эти патологические признаки могут свидетельствовать о гибели осетров в жаберных сетях. О гибели в сетях косвенно свидетельствует также  селективный  размерный состав погибших осетров. Судя по размерам, осетры могли быть пойманы в лесковые жаберные сети с ячеей 40-60 мм, которые, обычно, выставляют в Азовском море на пиленгаса.  Лесковые сети оставляют на теле рыб меньшие кожные повреждения, чем сети капроновые.

Обнаруженные на побережье погибшие осетры имели примерно одинаковую степень разложения. Это говорит о том, что гибель рыб наступила в одно время (единовременная разовая гибель). Принимая во внимание динамику температур воздуха и воды в июле 2018 года на азовском  побережье Крыма, можно предположить, что осетры погибли около 15 суток назад от времени их обнаружения.   Местом их гибели могли быть как прибрежные, так и отдаленные от мыса Казантип районы Азовского моря (на наш взгляд, не более 50 км, иначе разброс трупов на берегу был бы гораздо шире) (рисунок 1).

Рисунок 2 – Погибший русский осетр на  азовском побережье у села Мысовое (15 июля 2018 г.). У трупа разрушены мягкие ткани плавников и головы (жабры, глаза, головной мозг и др.);  видны  характерные для гибели в сетях повреждения кожи хвостового стебля рыбы (фото Милованова А.И.)

Проанализировав собранные данные, можно предположить, что наиболее вероятной причиной гибели осетров, выброшенных на побережья бухты Русская в районе села Мысовое,  стал  их прилов в браконьерские жаберные сети, выставленные в Азовском море  с целью добычи пиленгаса. Промышленный лов пиленгаса жаберными сетями в Азовском  море в июле был  запрещен.  О гибели осетров в браконьерских сетях свидетельствует размерный состав погибших рыб (доминировали рыбы длиной 40-60 см) и наличие у некоторых трупов повреждений в области хвостового стебля.  Высокая степень разложения трупов, а также повреждения головы, нанесенные им птицами, маскировали характерные для гибели в сетях патологии осетров.

Версия о поражении осетров токсичными веществами не подтверждена  визуальными данными, указывающими на антропогенное загрязнение акватории Азовского моря.

Версия о вспышке острого заболевания осетров приведшего к массовой их гибели не состоятельна потому, что гибель осетров отмечена не по всему азовскому побережью, а только на не большом его участке. К острым эпизоотически опасным вирусным инфекциям,  таким как аденовирусные, иридовирусные и герпесвирусные болезни осетровых, более восприимчива молодь осетров (сеголетки-двухгодовики), которая среди погибших рыб не была обнаружена. Кром того вирусные заболевания осетров в бассейне Азовского моря официально пока не регистрировались. Гипотезу о заболевании осетров опровергает то обстоятельство, что никто не видел в Азовском море больных умирающих  рыб, а обнаруживались только их трупы. Погибшие животные были хорошо упитанными, и не имели признаков истощения, которое характерно для больных животных.

Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует о том, что гибель осетров произошла единовременно и локально, в одном месте (район мыса Казантип), и не происходила на  других участках азовского побережья Крыма. Эта гибель указала на проблему браконьерского лова особо  охраняемых ценных видов рыб, к которым относится русский осетр. Интересно, что в условиях усиленного  пограничного контроля в Крыму браконьеры, приспособившись к новой ситуации, продолжают свою незаконную деятельность.

Материал подготовили

Мальцев В.Н. и Милованов А.И.

 
Похожие материалы