На донских водоемах продолжается операция «Путина-2019»

Новости архив 232

Промежуточные итоги операции «Путина-2019» подвели на совещании в правительстве области, которое провел первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров.

Напомним, что ежегодно в период с 1 апреля по 31 мая на водоемах Ростовской области природоохранными и правоохранительными органами проводятся мероприятия по обеспечению беспрепятственного прохода производителей ценных видов рыб к местам нереста, по пресечению  незаконного оборота водных биоресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу РФ, их реализации на потребительских рынках и прилегающих к автодорогам территориях. Все эти мероприятия проводятся в рамках двухмесячника по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб.

«Минприроды области в период с 1 апреля по 6 мая в рамках «Путины 2019» уже проведено 64 рейдовых мероприятия на внутренних водоёмах Ростовской области, в том числе совместных с Росрыболовством, с сотрудниками МВД России по Ростовской области и казачьими дружинами. Проводятся совместные рейды и на потребительских рынках и местах несанкционированной торговли вдоль автодорог федерального и областного значения», - рассказал первый заместитель руководителя природоохранного ведомства Александр Палатный.

По итогам рейдовых мероприятий составлено 26 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено постановлений на сумму 30 тыс. рублей. Рассчитан ущерб (вред) причинённый водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области на сумму более 15 тысяч рублей. У нарушителей изъято 36 особей незаконно добытых водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области и 19 единиц орудий лова, изъято 14 сетей общей длиной 2600 метров.

С докладами о проведенных в рамках «Путины-2019» мероприятиях выступили представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, муниципальных образований области, Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», а также директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова и начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин.

Должностными лицами УЧТУ Росрыболовства за этот период выявлено 270 правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено 204 уголовных дела.

«Двухмесячник заканчивается 31 мая, поэтому необходимо консолидировать усилия всех участников «Путины-2019», - отметил, подводя итоги совещания, Виктор Гончаров.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области

Похожие материалы