На Кубани обсудили важные вопросы научного сопровождения рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского бассейна

Новости архив 182

В Краснодаре состоялось второе заседание Cовета директоров НИИ Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна под председательством Руководителя территориального управления Росрыболовства Виктора Ашарина. На встрече присутствовал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. ФГБНУ «АзНИИРХ» представляли директор Николай Господарев, первый заместитель директора – заместитель по научной работе Арсен Мирзоян.

Кубань-2Участники мероприятия обсудили концептуальные вопросы, направленные на решение проблем Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Важными темами встречи стали:

- необходимые меры по стабилизации на Цимлянском водохранилище;

- промышленное рыболовство на Нижнем Дону;

- приоритетные объекты искусственного воспроизводства в части компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания в Азово-Черноморском бассейне;

- корректировка «Методики определения объёма и видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка», утвержденной приказом Минсельхоза России от 03.06.2015 № 223;

- меры по сохранению промыслового значения полупроходной тарани в Азовском море.

В ходе обсуждения участники мероприятия отметили необходимость расширенного взаимодействия научно-исследовательских институтов для решения озвученных проблем. Свои предложения Совет директоров направит Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, в Федеральное агентство по рыболовству, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Похожие материалы