Наши моря не для дельфинов?

Новости архив 426

На берегу Таганрогского залива Азовского моря в районе хутора Рожок 17 мая был найден труп дельфина-азовки. Этот вид морских млекопитающих занесен в красную книгу России и Ростовской области и находится под охраной государства.

Чаще всего дельфины гибнут от заболеваний и от браконьерских сетей. Причем рыболовные снасти их чувствительный подводных радар не замечает, а рыба в сетях привлекает дельфинов своим скоплением и относительной неподвижностью. При обнаружении погибших дельфинов на берегу водоема необходимо сообщить в Министерство природных ресурсов Ростовской области, а также Службу мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ». Следует напомнить, что некоторые заболевания, от которых погибают дельфины, могут оказаться опасными и для человека, поэтому не стоит их трогать голыми руками.

Также стоит отметить, что в по сообщению Пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, западнее мыса Тарханкут пограничный сторожевой корабль «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержал украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», рыбаки незаконно добывали черноморскую камбалу — калкана. В сетях браконьеров пограничники обнаружили и 46 дельфинов-азовок. Все животные погибли.

 Статья подготовлена по материалам http://donday.ru/na-beregu-azovskogo-morya-v-rostovskoy-oblasti-nashli-mertvogo-delfina.html и https://www.kubantv.ru/details/46-delfinov-pogibli-v-setyakh-brakonerov-v-chernom-more/

Похожие материалы