Научно-исследовательский рейс по р. Дон на тему: « Оценка масштабов воспроизводства, распределения и выживаемости молоди проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе»

Согласно плановой научной работы по Государственному заданию на 2016 год сотрудники лаборатории естественного воспроизводства рыб и лаборатории аналитического контроля водных экосистем ФГБНУ «АзНИИРХ» на катере Т-63 М с 23 по 30 сентября провели экспедицию по р. Дон. Маршрут проходил от г. Семикаракорск до Донского запретного пространства.

donВ рамках исследований были проведены обловы мальковым бимтралом и мальковой волокушей, отобраны пробы фито- и зоопланктона, зообентоса, взяты пробы воды для химического анализа; у осетровых рыб (русский осетр, севрюга) был взят небольшой фрагмент (2-3 мм) края левого грудного плавника для проведения молекулярно-генетического анализа.

Результаты проведенных ихтиологических исследований показали, что в уловах мальковой волокуши и бимтрала отмечалась скатываемая молодь рыбца, леща, тарани, судака, а также молодь осетра и севрюги искусственной генерации. Скатываемая молодь черноморско-азовской сельди не встречалась.

Осетровые. В уловах встречались сеголетки русского осетра и севрюги, выращенной и выпущенной Донским осетровым заводом (ФГБУ «Аздонрыбвод»). Они регистрировались на участке р. Дон от устья р. Сал до х. Арпачин. По визуальным наблюдениям степень упитанности молоди осетра и севрюги в речных условиях была достаточно высокой (рис. 1).

osetrsevryugamalkovyiy1

Рисунок 1 Русский осетр и севрюга в уловах малькового бимтрала

Также в уловах встречалась пресноводная представительница осетровых р. Дон стерлядь (рис. 2). Она регистрировалась почти на всех участках реки, за исключением Донского запретного пространства.

risunok2

Рисунок 2 – Стерлядь в улове малькового бимтрала

Рыбец. Скат годовиков рыбца был замечен на участке от ст. Мелиховская до пункта х. Шмат (рис. 3).

ryibets3

Рисунок 3 – Рыбец в улове малькового бимтрала

Лещ. Скат сеголеток полупроходного леща происходил от устья р. Маныч до гирла Мокрая Каланча (рис. 4).

risunok4

Рисунок 4 – Сеголетки леща в улове мальковой волокушей

Тарань. Повышенные концентрации молоди регистрировались на участке р. Дон в районе устья р. Маныч и ниже. В дельте Дона численность молоди возросла (рис. 5).

risunok5

Рисунок 5 – Молодь тарани и годовик судака

Судак. Сеголетки судака на некоторых станциях в уловах встречались единично, т.к. массовый скат их уже прошел. В уловах в небольших количествах встречались годовики судака, не скатившиеся в прошлом году в Таганрогский залив и собственно море. Их численность была небольшой (рис. 5)

Кроме указанных выше проходных и полупроходных видов рыб в уловах мальковой волокуши и бимтрала на исследуемых участках реки Дон были отмечены и другие виды рыб: уклея, красноперка, рыба-игла, бычки (кругляк, сирман, песочник, звездчатая пуголовка), карась, густера, берш, речной окунь. Единичными экземплярами отмечались в уловах пиленгас, щука (рис. 6).

risunok6a

risunok6d

Рисунок 6 – Видовой состав в уловах мальковыми орудиями лова

При проходе х. Калинин среди молоди различных видов рыб в улове был обнаружен необычный для Донского водоема экземпляр – канальный сом – представитель Северной Америки (рис. 7), а также несколько экземпляров его молоди. Предположительно, пойманный сом отнерестился в теплых водах Новочеркасской ГРЭС, а так как летняя температура в этом году способствовала высокому нагреву воды в Дону, сом вместе с потомством оказался в свободных водах реки в поисках кормовой базы.

risunok7a

Рисунок 7 – Канальный сом и его молодь