Научные издания и публикации «АзНИИРХ» — весомый вклад в рыбохозяйственную науку

Новости архив 285

В 2018 году ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») опубликовали 194 научных работы, в том числе монографии, статьи, руководства, технические инструкции.

Так, вышло из печати «Практическое руководство по химическому анализу элементов водных экосистем», которое содержит разработанные учеными «АзНИИРХ» методики анализа элементов водной среды, донных отложений и гидробионтов на содержание приоритетных загрязняющих веществ. В монографии представлены методики измерений тяжелых металлов, нефтепродуктов, парафиновых углеводородов, полициклических ароматических углеводородов, хлорорганических пестицидов, конгенеров полихлобефинилов, фенолов, анионных и неионогенных синтетических поверхностно-активных веществ. Оригинальные методики «АзНИИРХ» имеют высокую ценность и практическое значение. Их используют аккредитованные лаборатории на Сахалине, в Санкт-Петербурге, Москве, Астрахани и других научных центрах России.

В 2018 году «АзНИИРХ» приступил к выпуску научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания». Публикуемые в нем материалы охватывают все сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов и разработка орудий добычи. В журнале представлен передовой опыт и знания в сфере рыбной отрасли для решения разнообразных академических и прикладных вопросов. Журнал способствует распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации мирового научного наследия. В состав редколлегии которого вошли ученые из России, Израиля, Турции. Журнал выходит ежеквартально, в 2018 году вышло 4 номера журнала.

В прошлом году вышел журнал «Вопросы рыболовства» - ведущий научный журнал рыбной отрасли — посвященный 90-летию «АзНИИРХ» и целиком состоящий из статей его сотрудников (том 19, №4, 2018 г.) В журнале опубликовано 13 научных статей ученых «АзНИИРХ». Публикации затрагивают важные проблемы состояния водных биологических ресурсов, генетики и селекции, физиологии промысловых видов рыб и аквакультуры Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Помимо научной ценности, публикации представляют значительный интерес для практики рыболовства и рыборазведения.

Публикации, научные издания Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») вносят весомый вклад в рыбохозяйственную науку, демонстрируют высокий творческий, научный уровень его сотрудников. Среди сотрудников «АзНИИРХ» 58 кандидатов наук, 5 докторов наук.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы