Научные издания «Труды ВНИРО» и «Вопросы рыболовства» вошли в Перечень ВАК

Новости архив 264

С 1 декабря 2015 года по решению Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации научное периодическое издание «Труды ВНИРО» включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Начиная с тома 156 «Трудов ВНИРО», публикации будут засчитываться как опубликованные в издании Перечня ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Кроме того, издание «Труды ВНИРО» вошло в Международную реферативную базу данных AGRIS (Agricultural Research Information System).

Еще одно научное периодическое издание ВНИРО «Вопросы рыболовства» подтвердило свой статус и является журналом, входящим в перечень ВАК.  Таким образом, ВНИРО – единственный из институтов Росрыболовства, издающий два журнала, входящих в Перечень ВАК.

«Труды ВНИРО» – многопрофильное рецензируемое научное периодическое издание, посвященное всему спектру вопросов, связанных с изучением водных биоресурсов, их биологии и среды обитания, рыболовством, аквакультурой, технологиями переработки, техникой для рыбохозяйственных исследований (группы специальностей - 03.02.00 «Общая биология», 05.11.00 «Приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы», 05.18.00 «Технология продовольственных продуктов»

06.04.00 «Рыбное хозяйство»). На страницах журнала «Труды ВНИРО» находят отражение современные аспекты развития рыбохозяйственной науки. Он является площадкой для обмена мнениями об историческом развитии, современном состоянии и перспективах рыбохозяйственной науки, практической значимости результатов научных исследований. В 2015 году журнал «Труды ВНИРО» отметил 80-летний юбилей.

«Вопросы рыболовства» – ведущий научный журнал рыбной отрасли России. Содержание журнала составляют научные статьи, затрагивающие важные проблемы отечественного и мирового рыболовства, анализ международной информации по сырьевой базе рыболовства, политические, экономические и социальные аспекты развития рыболовства, состояние биологических ресурсов Мирового океана, генетики и селекции, физиологии и биохимии промысловых видов рыб и аквакультуры (группы специальностей - 03.02.00 «Общая биология», 06.04.00 «Рыбное хозяйство»). В журнале представлены проблемные и обзорные статьи, рецензии на книги и монографии, информация о национальных и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях. Многие публикации, кроме научной составляющей, содержат важные сведения, представляющие значительный интерес для практики рыболовства.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО

Похожие материалы