Наука за организацию участков для промысла раков

Новости архив 195

В Ростовской области проводятся работы по формированию участков для промысла раков в водоемах бассейна р. Сал и межплотинном пространстве Пролетарского водохранилища.

Водоемами Ростовской области, в которых традиционно осуществляется промысел раков, являются р. Дон с пойменными водоемами, р. Сал с притоками (Джурак-Сал, Куберле, Кара-Сал, Акшибай), а также водохранилища Манычского каскада (Усть-Манычское, Веселовское и Пролетарское). Все они расположены в степной зоне Ростовской области. Реки Сал и Маныч с каскадом водохранилищ являются левыми притоками р. Дон.

В 2016 г. в Ростовской области прошел конкурс, и были заключены договоры на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства на акваториях Усть-Манычского, Веселовского и Пролетарского водохранилищ. В бассейне р. Сал участки сформированы не были. Промысел в 2017 г. не проводился. В отсутствии организованного промысла активизировался незаконный вылов раков. Многолетние исследования ракопродуктивных водоемов Ростовской области и мониторинг промысловой обстановки показывают заинтересованность пользователей квот в бережном отношении к биоресурсам и их охране на закрепленных за ними участках водоемов.

На основе многолетних материалов о состоянии популяций и запасов раков в водоемах бассейна р. Сал и межплотинном пространстве Пролетарского водохранилища в 2017 г. ФГБНУ «АзНИИРХ» были подготовлены научно-обоснованные рекомендации на размещение участков для промысла раков в бассейне реки Сал и межплотинном пространстве Пролетарского водохранилища, а также дано заключение о возможном использовании этих участков в качестве рыбопромысловых для осуществления промышленного рыболовства.

Похожие материалы