Нефтепродукты – как источник загрязнения Азовского моря

Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в Азовское море, нефть и нефтепродукты занимают одно из первых мест.

Источниками нефтяного загрязнения являются речной сток, сточные воды предприятий, расположенных на прибрежных тер­риториях, сбросы буровых растворов и шламов при бурении нефтегазовых скважин, дампинг загрязненных донных отложе­ний портовых акваторий, атмосфер­ные осадки и эоловые выпадения. Следует также отметить грязевые вулка­ны, расположенные в Темрюкском заливе, которые неоднократно являлись причиной локального загрязнения моря нефтепродуктами. Например, в октябре 2015 г. произошло извержение вулкана Голубицкий, в результате которого образовался остров из грязевулканического материала. По данным ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» содержание нефтепродуктов в изверженном материале достигало 7 г/кг.

Но основным источником нефтяного загрязнения моря является судоходство, интенсивность которого увеличивается наряду с грузооборотом из года в год. Объем перевалки грузов в портах Азово-Черноморского бассейна в 2015 г. составил 203,7 млн. т., в том числе сухих грузов — 80,9 млн. т., наливных – 122,8 млн. т. Существенную опасность для экосистемы Азовского моря представляют разливы нефтепродуктов, сбрасываемых с судов, проходящих через акваторию моря.

20160721_115824Нефтепродукты относятся к приоритетным загрязняющим веществам и входят в перечень обязательных показателей, контролируемых при мониторинге загрязнения водных экосистем в соответствии с российскими и международными правилами.

Опасность загрязнения водных объектов нефтепродуктами связана с присутствием соединений, представляющих угрозу, как для жизни водных организмов, так и для их функционального состояния. К особенно уязвимым к нефтяной интоксикации стадиям развития морских организмов, помимо этапов раннего онтогенеза, относятся также некоторые периоды жизни взрослых и развивающихся особей, сопровождаемые морфологическими и физиологическими перестройками в организме. Токсическое воздействие нефти на рыб проявляется уже при концентрациях нефтепродуктов 10-2-10-1 мг/л, отражаясь в нарушении их физиологического состояния, питания, размножения и других процессов жизнедеятельности.

В зависимости от продолжительности и масштаба загрязнения может наблюдаться широкий диапазон поражающих эффектов – от поведенческих аномалий и гибели организмов на начальных стадиях разлива в пелагиали до структурных и функциональных перестроек в популяциях и сообществах при хроническом воздействии в литорали.

Нефть оказывает токсическое действие на фитопланктон в концентрациях 10-3-10-8 (замедление или прекращение деления клеток, снижение первичной продукции). В хронических опытах (70 дней) первичная продукция морского фитопланктона при концентрации нефтепродуктов 0,05—0,5 мг/л снижалась на 50%. Низшие ракообразные начинают гибнуть при концентрации нефти и ее продуктов около 10-6 мг/л, такова же степень устойчивости икры рыб. Личинки рыб примерно на порядок устойчивее икры, взрослые рыбы выдерживают еще более высокие концентрации. Сравнительно устойчивы к нефтяному загрязнению многие донные животные (мидии, мраморные крабы, раки-отшельники и др.), выдерживающие концентрации до 10-3—10-4 мг/л. Мраморные крабы не покидают прибрежных районов, загрязненных нефтью, хотя, вылезая на выступающие из воды камни, многократно проходят через нефтяную пленку. Мидии, фильтруя морскую воду, освобождают ее от эмульгированной нефти, переводя последнюю в комочки псевдофекалий. Уменьшение содержания ДНК и РНК у большинства водорослей, вероятно, связано с подавлением биосинтеза нуклеиновых кислот. Влияние нефтяного загрязнения на содержание ДНК и РНК отмечено и для беспозвоночных.

Для многих гидробионтов характерен кумулятивный эффект — накопление в организме токсиканта, когда скорость его поступления в тело выше, чем скорость выведения из него. Накапливая ядовитое вещество, организмы начинают страдать от него даже тогда, когда концентрация загрязнителя в воде сравнительно невелика (ниже пороговой). Помимо этого, концентрируя в себе ядовитые вещества, гидробионты сами становятся токсически опасными.

В лаборатории аналитического контроля водных экосистем АзНИИРХ уже долгое время проводится мониторинг содержания нефтепродуктов в водной среде и донных отложениях Азовского и Чёрного морей. Сотрудниками лаборатории разработаны и аттестованы авторские методики определения нефтяных углеводородов как в воде и донных отложениях, так и в тканях гидробионтов.

20160328_125056