АзНИИРХ: Нерест донских раков прошел благополучно

Новости архив 390

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») завершили обработку результатов мониторинговых научных исследований популяций рака в водоемах Ростовской области. Мониторинг был проведен с 23 мая по 7 июня в реке Дон, включая водоемы поймы, а также в бассейне реки Сал, Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском водохранилищах. Исследования, целью которых была оценка состояния популяций раков, сроков и хода биологических процессов в весенне-летний период, показали, что условия обитания раков в промысловых водоемах были благоприятными. Этому способствовало отсутствие весеннего паводка практически во всех водоемах.

Остатки вылупившихся личинок на плеоподах самки рака из Веселовского водохранилища

Специалисты филиала отмечают, что гибели раков в период нереста в водоемах не зафиксировано, биологические процессы проходили в обычные сроки. Не обнаружены в уловах случаи ржавопятнистого заболевания. В период исследований в Дону и водоемах поймы икра на плеоподах самок была на стадии вылупления личинок; в Веселовском, Усть-Манычском, Пролетарском водохранилищах и в бассейне реки Сал личинки были на стадии перехода на самостоятельный образ жизни. Практически завершилась линька годовиков и двухлеток раков, половозрелых самцов и не участвующих в размножении самок.

Размерный ряд раков в улове из р. Джурак-Сал (бассейн р. Сал)

В ходе исследований встречались раки размером от 7 до 14 см. Средняя длина самок зафиксирована от 10,8 до 11,1 см, самцов – от 10,5 до11,4 см; а средняя масса самок – от 35,4 до 42,7 г, самцов – от 35,2 до 46,7 г.

Материалы мониторинговых исследований популяций раков будут использованы для разработки прогнозов состояния их запасов в водоемах Ростовской области.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы