Нерестовая кампания продолжается

В рамках государственного задания на 2017 г. сотрудники лаборатории технологий воспроизводства водных биоресурсов и объектов аквакультуры ФГБНУ «АзНИИРХ» осуществляют работы по сбору материалов о ходе нерестовой кампании на осетровых рыбоводных предприятиях Азовского бассейна: «Темрюкский ОЗ», «Гривенский ОЗ», «Донской ОЗ».

В течение всего периода работы с производителями осетровых рыб специалистами лаборатории ведется сбор данных о биологическом состоянии стерляди, осетра, севрюги. Оцениваются их реакция на гормональное стимулирование, плодовитость, оплодотворяемость икры, выход однодневных личинок. Регулярные наблюдения за инкубируемой икрой позволяют выявить нарушения в развитии эмбрионов и своевременно, при возникновении необходимости, проводить их обработку от грибковых заболеваний.

Также осуществляются регулярные наблюдения за температурным и гидрохимическим режимами во время нерестового выдерживания производителей, инкубации икры, выдерживания предличинок. В комплексе анализ собранных данных даст возможность оценить эффективность проведенной нерестовой кампании и качество полученной личинки, которую в дальнейшем будут доращивать и выпускать в естественный водоем для поддержания популяций ценных промысловых рыб в Азовском бассейне.

В текущем году вследствие затяжной и прохладной весны нерестовая кампания более растянута во времени, работы по сбору материалов продолжаются.