НОВОСТИ ИЗ ЛИМАНОВ

В третьем квартале 2016 г., в соответствии с Планом ресурсных исследований сотрудниками лаборатории промыслового прогнозирования Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» в Азовских лиманах, имеющих воспроизводственное и промысловое значение, проведены исследования по оценке распределения, численности и воспроизводства водных биоресурсов. Были обследованы все группы лиманов: Куликово-Курчанская, Черноерковско-Сладковская, Ахтарско-Гривенская, Челбасская, а также в лиманы Большой Ахтанизовский и Курчанский.

Всего проведено 6 экспедиций, количество единиц запаса составило 75. В ходе работ выполнено 127 операций по вылову (добыче) рыб, отобрано 84 гидробиологические пробы.

Кормовые ресурсы (фитопланктон, зоопланктон и зообентос) в летний период 2016 г. в лиманах были на уровне многолетних показателей.

В фитопланктоне лиманов доминировали синезеленые и зеленые водоросли, численность и биомасса диатомовых, эвгленовых, пирофитовых и золотистых водорослей была невысокой. Средняя численность фитопланктона в летний период оценивается на уровне 44135,0 млн кл./м3, биомасса – 15,146 г/м3.

Средняя численность зоопланктона в летний период в обследованных водоемах в среднем составляла 85190 экз./м3, биомасса – 601,29 мг/м3. По численности в планктоне преобладали коловратки (51,7 %) и веслоногие ракообразные (39,2 %). Хорошее развитие зоопланктона в летний период обеспечивало пищевые потребности ранней молоди рыб.

Средняя биомасса бентоса в лиманах составляла 9,7 г/м2. В составе бентосных организмов по биомассе преобладали личинки комаров-хирономид, а также многощетинковые и малощетинковые черви.

С июля по август проводился учет численности личинок рыб, которые в последующие годы составят пополнение промыслового стада. Видовой состав ранней молоди рыб в лиманах представлен 21 видом. Во всех группах лиманов отмечена молодь тарани и судака. Среди малоценных видов рыб повсеместно встречались уклея, бычок Книповича и тюлька, которые могут стать кормом для судака, щуки и других обитающих в лиманах хищников.

Наиболее многочисленной в лиманах была молодь серебряного карася – 16,56 %, тарани (плотвы) – 15,3 % и густеры – 11,3 %. Доля малоценных и сорных видов рыб находилась на уровне 34,49 %.

Облов рыб в лимане Облов рыб в лимане

Состав ихтиофауны промысловых размеров определялся по результатам контрольных обловов ставными сетями. В контрольных уловах отмечено 15 видов рыб. Наибольшей численности достигали карась серебряный – 43,3 %, красноперка – 19,7 %, окунь – 9,5 % и тарань (плотва) – 6,0 %. Соотношение отдельных видов промысловой ихтиофауны в лиманах по результатам обловов в летний период 2016 г. соответствует таковому в предыдущие годы наблюдений (2013-2015).

Определение размерно-массовых характеристик рыб в улове
Определение размерно-массовых характеристик рыб в улове