О физиологическом состоянии барабули в Черном море в посленерестовый период

Материал по оценке физиологического состояния барабули в осенний период в рейсе по Черному морю.

image-06-10-16-09-33Черноморской барабуле свойствен сезонный многопорционный нерест с ежесуточным выметом икры. Нерест рыб этого вида длится 3-3.5 месяца - с конца мая – начала июня до конца августа – середины сентября. Причем такой длительный период нереста связан с расхождением сроков икрометания различных возрастных групп. В начале этого срока нерестятся рыбы старшего возраста. Для годовиков сроки нереста зависят от таких факторов, как коэффициент упитанности и жирность мышц. Годовики с высоким содержанием жира нерестятся позже рыб старшевозрастных групп (июнь-сентябрь), а с низким – только на следующий год в возрасте двухгодовиков. Содержание основного энергетического компонента (жира в мышцах), а также в икре самок зависит от условий нагула в преднерестовый период.

image-06-10-16-09-33-2Анализ полученного материала показал, что среди обследованных самок и самцов старшего возраста все самцы имели гонады II стадии зрелости, самки – II и II-III стадии зрелости, то есть для них нерест уже закончился в июле-августе. Только у 8 % рыб в возрасте 2-4 лет отмечались самки с гонадами IV-V стадии зрелости, которые еще продолжали нереститься. Жирность мышц старшевозрастных рыб была высокой.

image-06-10-16-09-33-1У 60 % младшевозрастных самок зрелые рыбы не отмечены, они характеризовались низким содержанием жира в мышцах (менее 8 %).

Аномалии созревания гонад барабули встречаются редко, однако в этом году отмечена самка с асинхронным развитием гонад.

Гонады барабули IV стадии зрелости, норма
Гонады барабули IV стадии зрелости, норма
Гонады барабули IV стадии зрелости, асинхронность развития А – гонада с аномалией развития
Гонады барабули IV стадии зрелости, асинхронность развития А – гонада с аномалией развития

В целом, состояние барабули в посленерестовый период 2016 г. оценивается как удовлетворительное.