О международном сотрудничестве ФГБНУ «АзНИИРХ»

Новости архив 208

Международное сотрудничество в области сохранения, рационального использования и исследования состояния запасов водных биоресурсов в Черном море: современное состояние и перспективы участия в нем ФГБНУ «АзНИИРХ».

Черное море относится к замкнутым/полузамкнутым морям, в которых на основании ст. 123 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. прибрежным государствам следует сотрудничать друг с другом в вопросах управления водными биоресурсами и проведения научных исследований. С 2012 г. в Средиземном море региональное управление рыболовством осуществляется под эгидой Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море при ФАО (далее – GFCM), район деятельности которой распространяется и на все Черное море.

В Черном море, как и в Средиземном, рыболовство базируется большей частью на эксплуатации так называемых «распределенных» запасов, то есть облавливаемых в водах под юрисдикцией более чем одного прибрежного государства. К распределенным запасам сейчас обычно относят все основные видов водных биоресурсов Черного моря, поэтому вопросы сохранения, рационального использования и исследования состояния их запасов нужно решать не только на национальном, но и на международном уровне в тесном сотрудничестве всех стран Причерноморья. Однако в Черном море отсутствует всеобъемлющее соглашение в области рыболовства между всеми странами Причерноморья. Полноценное региональное управление рыболовством международной организацией GFCM, так как оно осуществляется в Средиземном море, в настоящее время невозможно, поскольку членство GFCM имеют лишь три прибрежных государства – Болгария, Румыния и Турция. Для остальных государств Причерноморья решения и рекомендации GFCM не имеют обязательного характера.

Несмотря на существующие проблемы, по инициативе GFCM была создана специальная Рабочая группа по Черному морю (далее – WGBS), первое заседание которой состоялось в январе 2012 г. в г. Констанца (Румыния). В работе заседания приняли участие 48 экспертов из Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, представители Евросоюза, Черноморской Комиссии (BSC), Агентства управления рыболовством Сообщества (CFCA), Европейской Консультативной Комиссии по рыболовству во внутренних водоемах и аквакультуре (EIFAAC), от EUROFISH, ФАО и Секретариата GFCM. Основная цель создания WGBS состояла и состоит в координации рыбохозяйственной деятельности в Черном море всех стран Причерноморья, в т.ч., не входящих в GFCM.

Интересно, что в ходе первого заседания WGBS суть ответа на вопрос, заданный Исполнительному Секретарю GFCM Абделе Сруру (AbdelahSrour): «какой легитимный статус для стран, не членов GFCM будут иметь решения и рекомендации создаваемой WGBS?», сводилась к следующему. GFCM в Черном море выступает как региональная рыбохозяйственная организация по управлению рыболовством, которая обладает полномочиями принятия обязательных рекомендаций по сохранению рыбных запасов и управления в своей зоне действия Конвенции. Поскольку все Черное море входит в зону ответственности GFCM, то эта комиссия обладает достаточным потенциалом, чтобы играть важную роль в управлении рыболовством в регионе. Хотя для Грузии, России и Украины они формально не будут обязательными для выполнения.

За время, прошедшее с момента создания WGBS, состоялось несколько ее заседаний, в ходе которых обсуждались различные аспекты рыбохозяйственной деятельности прибрежных государств Черноморского региона и принимались решения по широкому спектру вопросов – от гармонизации рыбоохранного законодательства и создания дорожной карты по борьбе с ННН-промыслом до развития марикультуры в регионе. GFCM уже сделано много для превращения WGBS в свой действенный орган регионального управления рыболовством в Черном море. Так, в 2014 г. была создана Субрегиональная группа GFCM по оценке запасов в Черном море (далее – SGSA), основная функция которой состоит в региональном оценивании запасов приоритетных видов водных биоресурсов Черного моря и их общего допустимого вылова (ОДУ) на основе объединения промыслово-биологических данных научно-исследовательских институтов Причерноморских стран. В перспективе произведенные SGSA региональные оценки ОДУ распределенных запасов водных биоресурсов GFCM предполагает разделять на национальные квоты между прибрежными государствами.

В заседании SGSA (4-9 декабря 2017 г., г. Батуми, Грузия) принимали участие сотрудники 9 научно-исследовательских организаций стран Причерноморья (Болгарии, Грузии, Румынии, Российской Федерации, Турции и Украины), 1 ведущего научно-исследовательского института Великобритании (CEFAS) и представители организаторов (GFCM), всего 24 персоны. В ходе заседания были представлены материалы причерноморских стран, включая материалы Российской Федерации (опубликованные в открытой печати промыслово-биологические данные), на основе которых затем было проведено региональное оценивание приоритетных запасов водных биоресурсов – хамсы, шпрота, ставриды, камбалы-калкана, мерланга, барабули, акулы катрана, ската морской лисицы, пеламиды и моллюска рапаны. Полнота и качество данных ФГБНУ «АзНИИРХ» были признаны в числе лучших, поэтому на их основе была произведена коррекция ряда данных, представленных другими странами Причерноморья.

В ходе заседания представителем ФГБНУ «АзНИИРХ» была сделана презентация доклада «Оценка запаса азовской хамсы на динамической продукционной модели, программный пакет COMBI 4.0». Этот доклад представлял собой версию коллективной публикации АзНИИРХ, вышедшей в журнале «Вопросы рыболовства» в 2017 г. (Шляхов, Петренко, Надолинский, Александрова, 2017). Презентация была высоко оценена специалистами и нашла отражение в итоговом документе батумского заседания «Общие выводы, предложения и научные рекомендации». Итоговый документ предназначен для рассмотрения на ближайшем заседании WGBS и может быть опубликован после одобрения Рабочей группой.

В.А. Шляхов, зав. лаб. Черноморских рыб, к.б.н.

Похожие материалы