О ПРОБЛЕМАХ СТЕПНЫХ РЕК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К степным рекам Краснодарского края относят реки, текущие по его территории севернее р. Кубани. Впадают они непосредственно в Азовское море, либо заканчиваются сетью связанных с ним лиманов. К числу наиболее крупных степных рек края относятся Ея, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура, Сенгели, Ясени, Албаши.

В историческом прошлом они представляли собой правобережные рукава реликтовой дельты р. Кубань. В процессе природной трансформации дельты эти реки постепенно теряли связь с основным водотоком. Отрыв рукавов от коренного русла р. Кубани превратил их в типичные реки дождевого и снегового питания. Поэтому ещё в конце XIX – начале ХХ столетия местное население стало устраивать в отдельных точках русел степных рек плотины для накопления воды в прудах. Наибольшего развития этот процесс достиг в последние десятилетия ХХ века.

3В настоящее время все степные реки разделены дамбами на множество отдельных водоёмов (малых водохранилищ), а единый водоток от верхнего течения к устью в них практически отсутствует. По данным Министерства природных ресурсов Краснодарского края за 2015 г., в бассейне р. Ея расположено более 700 дамб, на р. Бейсуг – около 300, на р. Челбас и ее притоках – свыше 350. В бассейне р. Кирпили выявлено порядка 360 перегораживающих сооружений. То есть фактически через каждые 3–5 км на степных реках находится дамба.

Большинство дамб на степных реках сооружалось без проектов, в виде простого перегораживания русел земляными насыпями, в результате скорость течения воды в них падала, начиналось заиливание дна.

2

Сейчас слой ила на дне местами достигает мощности 5 м, а подземное питание полностью прервано. Заиливание уменьшает глубину степных рек, способствует их зарастанию водной растительностью. На многих участках этих рек площади, занятые зарослями тростника, камыша и рогоза превышают 80 % их водного зеркала.

Так как степные реки протекают в основном в густонаселённой местности, их воды активно используются для орошения, рекреации, водоснабжения и водоотведения.

В условиях малой проточности в реках быстро накапливаются органические вещества, вызывая процесс эвтрофирования вод. Такое избыточное поступление органики не менее опасно, чем токсическое загрязнение. Когда содержание в воде фосфора, азота, калия превышает критический уровень, массовое развитие получают планктонные сине-зелёные водоросли и сапрофитные бактерии (в том числе болезнетворные), существенно обостряя  эпидемиологическую  обстановку  на водных  объектах.

В результате жемчужины степной зоны Кубани – реки, на наших глазах деградируют и превращаются в болота. Изменить ситуацию можно, но для этого нужно принять ряд мер:

– произвести паспортизацию плотин (дамб) и определить целесообразность их установки;

– прекратить сброс в степные реки сточных бытовых вод населённых пунктов без их предварительной очистки;

– провести дноуглубительные работы на наиболее заиленных участках водотоков;

– осуществить расчистку русел рек от лишних зарослей водной растительности;

– провести высадку лесонасаждений вдоль берегов;

– строго контролировать распашку земель в водоохранных зонах.

Указанные мероприятия требуют серьёзных материальных затрат и не могут быть реализованы быстро, в течение 1–2-х лет.

Поэтому на первом этапе мы можем и должны начинать действовать самостоятельно. Уборка мусора на берегу после отдыха, строгое соблюдение правил любительского рыболовства, перемещение огородов и полей за пределы прибрежной защитной полосы – это то, что и сейчас может сделать каждый из нас, не дожидаясь пока степная река, текущая за его домом, превратится в сухой, заросший амброзией овраг.

1