О проблемных вопросах организации промысла в Чёрном море

Новости архив 225

11 июля 2017 г. под председательством руководителя Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства И.В. Рулева и при участии сотрудников ФГБНУ «АзНИИРХ» состоялась встреча с членами Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы организации промысла в Чёрном море, в том числе:

- целесообразность продления сроков промысла шпрота до 30 ноября;

- возможность введения специализированного тралового промысла ставриды;

- ведение учёта добытых водных биоресурсов и продукции, произведённой из них на судне.

Предложения Ассоциации были обоснованы в первую очередь неоднозначность трактовки Правил рыболовства рыбацкой общественностью и пограничной службой, что зачастую приводит к блокировке ведения промысла.

По результатам обсуждения было принято решение о проведении исследований состояния шпрота и ставриды, а также динамики их уловов в ходе мониторинга промысла на судах рыбопромысловых предприятий, входящих в Ассоциацию. После анализа полученных данных предлагаемые изменения в Правила рыболовства будут рассмотрены повторно.

Дополнительно в ходе встречи были рассмотрены предложения об увеличении рекомендованного вылова черноморской камбалы-калкан в 2017 году. Однако имеющиеся фондовые материалы ФГБНУ «АзНИИРХ», в том числе его Керченского филиала (ЮгНИРО) показали не целесообразность этого предложения в настоящее время.

Вместе с тем представителями Ассоциации были одобрены предложения о необходимости ограничения количества орудий лова, выдаваемых для промысла камбалы-калкан в Чёрном море.

Также рыболовецким сообществом инициировано внесение изменений в Правила рыболовства в части запрета промысла кефалей в Чёрном море в весенне-летний нерестовой период.

Особо остро обсуждались таксы штрафов за нарушение правил рыболовства при добыче массовых мелкосельдевых видов рыб (хамса и шпрот). Действующие таксы (до 20 рублей за штуку) фактически могут привести к банкротству любое предприятия даже при малозначительных нарушениях. В связи с этим планируется в дальнейшем подробно обсудить этот вопрос и выработать конкретные предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей оборот водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

Похожие материалы