О проведении ихтиологических исследований в реках Кубань и Протока

В период с 10.11. по 28.11.2016 г. сотрудниками Темрюкского поста Службы государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ» проведены ихтиологические съемки на реках Кубань и Протока с целью оценки масштабов и эффективности естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в бассейне р. Кубань.

img_20161112_142253В период проведения работ выполнено 48 сетепостановок, проанализировано 446 экз. рыб.

img_20161112_154248В сетных уловах отмечались следующие виды рыб: карась, лещ, рыбец, судак, тарань, чехонь, жерех, пиленгас, сазан, стерлядь. В уловах в значительном количестве присутствовали лещ, судак, жерех и пиленгас, однако по численности и биомассе преобладал карась. Наличие в уловах полупроходных рыб – судака и тарани может указывать на незавершенный на настоящий момент скат полупроходных рыб в море. В сетных уловах в реке также отмечено 3 экз. молоди стерляди, выпуск которой в 2016 г. осуществлялся осетровыми рыбоводными заводами Азово-Кубанского района.

В настоящее время проводится камеральная обработка полученных материалов, результаты которых позволят оценить масштабы естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в бассейне р. Кубань.