О проведении исследований в Азовских лиманах Краснодарского края

Сотрудники лаборатории промыслового прогнозирования в лиманах краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» приступили к выполнению 4 этапа работ государственного задания по оценке состояния популяции промысловых видов рыб в Азовских лиманах Краснодарского края. Проведены исследования в Черноерковско-Сладковской и Куликово-Курчанской группах лиманов.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия (низкая температура, сильный ветер, дождь), специалисты лаборатории провели ихтиологические и гидробиологические съемки в лиманах. Выполнено 48 сетепостановок, проанализировано 311 экз. рыб, в том числе на полный биологический анализ – 67 экз., отобрано 15 гидробиологических проб.

img_20161020_092621

В уловах отмечались следующие промысловые виды рыб: судак, тарань, лещ, густера, щука, жерех, карась, сазан, берш, окунь, красноперка, линь. В целом видовой состав ихтиофауны азовских лиманов достаточно разнообразен. В уловах по численности и биомассе преобладал серебряный карась. По предварительным данным указанные виды рыб находились в удовлетворительном физиологическом состоянии, существенных отклонений от нормы не выявлено. В осенний период отмечен заход в лиманы полупроходных рыб – судака и тарани.

img_20161021_110721

В настоящее время сотрудники лаборатории проводят камеральную обработку материалов, полученных в результате экспедиционных исследований, для оценки состояния среды обитания водных биоресурсов. Материалы исследований, дополненные данными промысловой статистики, позволят определить запасы и дать прогноз возможного вылова водных биоресурсов на 2018 г. в Азовских лиманах Краснодарского края.