О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В «НВХ»

В связи с ухудшением условий естественного воспроизводства водных биоресурсов в современный период в пополнении запасов ценных видов рыб Азовского моря резко возрастает роль промышленного (искусственного) воспроизводства.

С целью компенсации негативных антропогенных воздействий на процессы воспроизводства и восполнения рыбных запасов на территории Краснодарского края был организован ряд предприятий по искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Промышленное воспроизводство полупроходных рыб в Азово-Кубанском районе существует с 1954-1963 гг. Тогда для этой цели было построено несколько нерестово-выростных хозяйства (НВХ), в настоящее время объединенных в единый комплекс ФГБУ «Бейсугское НВХ».

Водоемы ФГБУ «Бейсугское НВХ» являются естественными путями нерестовой миграции производителей и ската молоди, а также нерестилищем ценных полупроходных видов рыб: судака (Sander lucioperca) и тарани (Rutilus rutilus). Пополнение естественных популяций данных видов рыб осуществляется в ходе мероприятий по искусственному воспроизводству, осуществляемых по государственным заданиям. Данные водоемы являются уникальными экосистемами, требующими бережного отношения к гидрологическому и гидрохимическому режимам, сохранению гидробиологических и ихтиологических компонентов.

В рамках осуществления государственного мониторинга деятельности организаций по искусственному воспроизводству водных биоресурсов с 27 по 29 марта 2017 г. сотрудниками лаборатории прикладной физиологии и биохимии, лаборатории технологий воспроизводства водных биоресурсов и объектов аквакультуры и лаборатории ихтиопатологии ФГБНУ «АзНИИРХ» была проведена комплексная экспедиция на ряд водоемов нерестово-выростного хозяйства: Ейский и Бейсугский лиманы. Основная цель экспедиции – получение качественной пространственно-временной информации о производителях частиковых видов рыб (тарань, судак), проходящих на нерест в водоемы хозяйства.

В ходе анализа производителей рыб была проведена комплексная оценка экстерьерных и биологических показателей, которые могут дать информацию о состоянии, репродуктивном потенциале и здоровье рыб. Функциональное состояние рыб оценивали по широкому спектру физиолого-биохимических, гематологических и паразитологических показателей (линейный и массовый рост, возраст, пол, темпы созревания, определение плодовитости, наличие/отсутствие патологий в органах, зараженность паразитами и болезнетворными микроорганизмами, содержание белка, жира и каротиноидов в тканях рыб, содержание белка, холестерина, липидов в сыворотке крови). Негативное влияние среды обитания оценивали по неспецифическим реакциям гематологических параметров, иммунитета (содержание цито-иммунных комплексов и иммуноглобулинов). Состояние здоровья рыб оценивали по наличию/отсутствию паразитов в теле каждой особи.

Анализ первичных данных, полученных непосредственно в полевых условиях, показал, что в целом состояние производителей судака и тарани можно оценить как хорошее. Состояние репродуктивной системы рыб соответствовало возрасту и сезону наблюдения. Единично встречались рыбы с резорбцией и аномалией в развитии гонад. Доля таких рыб была незначительной.

В настоящее время в лабораторных условиях проводится обработка проб и анализ полученных данных. Полученные материалы позволят оценить качество нереста в 2017 г.