О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ АЗОВСКОГО МОРЯ

В современный период широкое применение аграрными хозяйствами средств химической защиты растений на полях Ростовской области вблизи акватории Таганрогского залива создает угрозу попадания действующих веществ пестицидов в экосистему Азовского моря и может оказывать негативное воздействие на рыб. Для контроля уровня загрязнения поллютантами и предотвращения их негативного влияния на рост, развитие и размножение промысловых видов рыб, а также для разработки прогноза изменения состояния, распределения, численности и воспроизводства водных биологических ресурсов под воздействием природных и антропогенных факторов необходимы регулярные мониторинговые исследования прибрежной акватории Азовского моря.

tsemaВ рамках осуществления государственного мониторинга с 4 по 6 октября 2016 г. сотрудниками лаборатории рыбохозяйственной токсикологии, лаборатории болезней водных биоресурсов и объектов аквакультуры и лаборатории прикладной физиологии и биохимии объектов промысла и аквакультуры была проведена комплексная экспедиция для оценки качества водных биологических ресурсов и среды их обитания в прибрежных районах Азовского моря.

probyiВ ходе экспедиции были отобраны пробы воды, донных отложений и тканей промысловых видов рыб (бычок-кругляк, тарань) для анализа широкого спектра эколого-токсикологических, паразитологических и физиолого-биохимических показателей (пестициды новых поколений, наличие/отсутствие паразитов и болезнетворных микроорганизмов, морфометрические показатели и расчет индексов, коэффициент упитанности, оценка репродуктивного качества рыб, содержание белка, жира и каротиноидов в тканях рыб). В настоящее время в лабораторных условиях проводится обработка проб и анализ полученных данных.probyi2

Полученные материалы позволят оценить состояние основных промысловых видов рыб Таганрогского залива и среды их обитания в современных условиях и пополнят базу данных ФГБНУ «АзНИИРХ» по экологическому мониторингу Азовского моря.