О проведении мальковой съемки на водохранилищах Манычского каскада

Согласно Государственному заданию на 2016 г. сотрудники Веселовского поста мониторинга с участием сотрудников лаборатории естественного воспроизводства рыб ФГБНУ «АзНИИРХ» в осенний период провели ихтиологическую мальковую съемку на Веселовском и Пролетарском водохранилищах.

vdhrmanyich

Всего на водохранилищах было выполнено 48 станций. На каждой станции проводился облов рыб 18-метровой мальковой волокушей (рис. 1). Общий сбор материала составил в Веселовском водохранилище: тарани – 46 экз., леща – 53 экз., густеры – 17 экз., карася серебряного – 35 экз.; в Пролетарском водохранилище: тарани – 93 экз., леща – 25 экз., густеры – 15 экз., карася серебряного – 1117 экз.

Результаты ихтиологических исследований показали, что в Веселовском водохранилище наибольшие скопления молодь рыб образовывала в районе балок Большая Садковка и Соболева, о. Большой, в Пролетарском водохранилище – в предплотинной зоне и в районах балок Козинка, Куцая и Голая.

vdhrmanyich1a        vdhrmanyich1b

Рисунок 1 – Процесс выборки мальковой волокуши

Тарань. В Веселовском водохранилище в уловах мальковой волокуши сеголетки тарани регистрировались на большинстве исследуемых станций. Длина сеголеток варьировала от 6,5 до 10.0 см.

В Пролетарском водохранилище сеголетки тарани отмечались на всех исследуемых станциях. Длина тела изменялась от 5.5 до 6.7 см.

Лещ. В Веселовском водохранилище длина сеголеток в уловах мальковой волокуши составляла 7.0-12.0 см, в Пролетарском водохранилище – 5.5-7.8 см. (рис. 2).

Густера. В Веселовском водохранилище длина сеголеток осенью варьировала от 4.5 до 7.5 см, в Пролетарском водохранилище она составляла 4.0-7.0 см.

Серебряный карась. Данный вид составляет значительную часть промысловых уловов в Манычских водохранилищах. В уловах мальковой волокуши численность варьировала от 1 до 13 экз. на одно притонение, длина – от 6.0 до 12 см.

В Пролетарском водохранилище в уловах мальковой волокуши численность карася была значительно выше и изменялась от 10 до 150 экз. на одно притонение. Длина карася варьировала от 6.0 до 8.0 см. Наибольшее количество молоди рыб (152 экз.) отмечалось в районе б. Куцая, наименьшее (10 экз.) – в устье р. Егорлык (рис. 2).

vdhrmanyich2

Рисунок 2 — Молодь серебряного карася и леща в уловах мальковой волокуши

Кроме указанных выше видов рыб в уловах мальковой волокуши на исследуемых участках Веселовского и Пролетарского водохранилищ была отмечена молодь прочих видов рыб, таких как уклея, рыбец, красноперка, рыба-игла, бычок-песочник, амурский чебачок, речной окунь (рис. 3).

vdhrmanyich3a      vdhrmanyich3b

vdhrmanyich3g      vdhrmanyich3d

Рисунок 3 — Молодь рыбца, амурского чебачка, бычка-песочника, уклеи из уловов мальковой волокуши