О проведении работ по мониторингу состояния популяции артемии в водоемах республики Крым

В рамках поручения руководителя Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестакова по вопросу «Об организации добычи (вылова) артемии и артемии (на стадии цист) в водных объектах Российской Федерации в 2017 году», данного в ходе совещания, состоявшегося 13 апреля 2017 г., с 23 по 26 октября 2017 года была проведена экспедиция с целью оценки состояния популяции артемии и артемии на стадии цист в заливе Сиваш (Восточный Сиваш) и соленых озерах Красноперекопского, Черноморского, Сакского, Ленинского районов республики Крым.

В экспедиции приняли участие ведущие специалисты ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «Госрыбцентр» и ФГБНУ «АзНИИРХ». Совместные экспедиционные исследования являются продолжением запланированной в 2017 году разработки унифицированной методики оценки запасов артемии и артемии на стадии цист и прогноза их добычи (вылова) в водоемах различных рыбохозяйственных бассейнов нашей страны.

В ходе комплексной экспедиции был проведен отбор гидролого-гидрохимических, гидробиологических проб с последующей их камеральной обработкой. Результаты мониторингового исследования будут представлены в квартальном и годовом отчетах института. Полученные данные о распределении, численности, биомассе и воспроизводстве будут использованы в дальнейшем для определения запасов артемии и артемии на стадии цист и установления рекомендованных объемов их добычи на последующие годы.