О работе Аналитического испытательного центра

В структуру ФГБНУ «АзНИИРХ» входит созданный в 1995 г. Аналитический испытательный центр, аккредитованный Федеральной службой по аккредитации и внесённый в реестр аккредитованных лиц под номером № RA.RU.510217.

akkreditatsiya-azniirh-20161Аналитический испытательный центр включает 2 лаборатории: аналитического контроля водных экосистем и гидрохимии.

В ноябре 2016 г. Аналитический центр прошёл процедуру подтверждения компетентности с расширением области аккредитации и подтвердил статус профессионального испытательного центра в области аналитических и гидрохимических исследований, результаты которых являются точными и надежными.

Задачей Аналитического центра является мониторинг состояния водной среды, донных отложений и гидробионтов водных объектов с целью оценки антропогенного воздействия на среду обитания водных биологических ресурсов. В область аккредитации входят работы по анализу питьевых, очищенных сточных вод, донных отложений и гидробионтов на содержание нефтепродуктов, пестицидов, полихлорбифенилов, фенолов, СПАВ и тяжёлых металлов. Центр также выполняет работы по определению ряда важнейших гидрохимических характеристик водных объектов: содержание разных форм азота, сульфатов, фосфатов, гидрокарбонатов и т.д. В область аккредитации входит определение первичной продукции, биохимического и химического потребления кислорода, перманганатной окисляемости.