О РЕЗЕРВАХ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Гидрологический режим Краснодарского водохранилища складывается за счёт баланса стока р. Кубань, её левобережных притоков (Псекупс, Пшиш, Белая, Марта и др.), выпадения атмосферных осадков и сброса воды. При так называемом нормальном подпорном уровне площадь водохранилища составляет 40,2 тыс. га, максимальная длина – 46 км, ширина – 20 км, глубина – 15,3 м.

foto_1Краснодарское водохранилище было введено в эксплуатацию в качестве водоёма комплексного назначения еще в 1975 г. В 1970–1980 гг. оно исправно выполняло все основные функции: служило источником воды для нужд сельского хозяйства, предохраняло от паводков населённые пункты нижнего течения р. Кубань, использовалось для судоходных целей и, конечно, для рыболовства и рыбоводства.

Здесь развивали один из видов аквакультуры – пастбищное рыбоводство. В водоём выпускали десятки тысяч мальков различных видов рыб, которые нагуливались и росли на богатой кормовой базе водохранилища. Поэтому в 80-е годы прошлого века в водохранилище ежегодно добывали более 600 т разной рыбы – леща, судака, сазана, белого и пёстрого толстолобика, чехони и плотвы. С начала 1990-х гг. уловы стали постепенно уменьшаться и к настоящему времени упали более чем в 10 раз. В последнее время официальный вылов рыбы в водохранилище составляет всего 40–50 т в год.

foto_2Исследования по оценке состояния рыбных запасов в Краснодарском водохранилище показали, что снижение численности и уловов промысловых видов связано с двумя основными причинами: с недостаточными объёмами зарыбления молодью представителей дальневосточного комплекса растительноядных рыб (толстолобиков, белого и чёрного амура) и низким уровнем естественного воспроизводства из-за нестабильности уровневого и гидрологического режимов в нерестовый период. В результате огромные кормовые ресурсы водоёма недоиспользуются. По подсчётам специалистов Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» в последние годы остаточная годовая продукция водных растений-макрофитов составляет 1,86 тыс. т, фитопланктона – 157 тыс. т, зоопланктона – 6,7 тыс. т, зообентоса – 2,5 тыс. т. Такой объём кормовых ресурсов водохранилища может обеспечить увеличение его рыбопродуктивности на 143,4 кг/га.

Каким же путём достигнуть этого? Именно в зарыблении Краснодарского водохранилища растительноядными рыбами видится учёным института простой, но при этом быстрый и эффективный способ восстановления его рыбопромысловой славы.

Являясь узкоспециализированными потребителями практически не использующихся аборигенными видами рыб кормовых ресурсов (белый амур – высшая водная растительность, белый толстолобик – одноклеточные планктонные водоросли и взвешенное в воде органическое вещество, чёрный амур – моллюски с мощной раковиной), рыбы дальневосточного комплекса не составляют пищевой конкуренции представителям местной ихтиофауны. А чёрный амур, поедая моллюсков – промежуточных хозяев некоторых гельминтов, ещё и разрывает пути их распространения и снижает заболеваемость этими паразитами других видов рыб. Вселение чёрного амура в водохранилище может значительно увеличить и долю освоения практически не используемого в водохранилище запаса моллюска-дрейссены, наносящего вред гидросооружениям и корпусам судов.

Расчеты показывают, что при проведении полного объема рыбоводно-мелиоративных работ ежегодные уловы рыбы в Краснодарском водохранилище могут увеличиться до 1500 т! И пусть пессимисты говорят, что водохранилище стареет и лучшие его годы уже позади, специалисты института уверены, что резервы у этого водоёма ещё есть.