О заготовке производителей рыбца в осенний период 2016 г.

В настоящее время воспроизводством рыбца в Азово-Донском районе занимается одно предприятие -  ФГБУ «Аксайско-Донской рыбоводный завод» (АДРЗ), расположенный в районе станицы Багаевской. В последние годы объемы выпуска молоди рыбца остаются в пределах 9 млн. экз./год. Согласно биотехническим нормативам по искусственному воспроизводству водных биоресурсов ценных проходных видов рыб в Азовском бассейне и сохранению генофонда, заготовку производителей для заводского метода получения личинок рыбца на базе АДРЗ необходимо осуществлять в периоды миграции рыбца в р. Дон, а именно в осенний и весенний периоды.

vimbaВ настоявшее время (октябрь-ноябрь) завершился отлов производителей рыбца на тоневых участках в низовье реки Дон во время их осеннего миграционного хода. Всего для рыбоводных целей в осенний период 2016 г. заготовлено 2027 экз., что составляет около 50.0 % от планового задания на 2017 г. Производители рыбца перевезены в зимовальный пруд ФГБУ «Рогожкинский рыбоводный завод».

Перед посадкой в пруды проведен морфобиологический анализ производителей рыбца (самки) для оценки качества репродуктивного потенциала. Самки были промысловой длиной 26.7 см и массой 382.6 г, коэффициент зрелости 4.8 %, ГСИ - 5.5 %, коэффициент упитанности по Фультону 2.0 %, плодовитость по трем порциям икры составила 63.8 тыс. шт. при вариабельности от 37.3 тыс. шт. до 85.6 тыс. шт. Содержание первой порции икры составило 29.7 %. Определение других показателей - химический состав мышц и гонад продолжается. Согласно полученным результатам обследования состояние производителей рыбца в весенний период 2017 г. оценивается как хорошее. Они будут использованы в заводском методе получения личинок рыбца на базе ФГБУ «АДРЗ» в 2017 г. Контроль за условиями содержания производителей рыбца в зимне-весенний период в зимовальном водоеме будут осуществлять сотрудники лаборатории технологии воспроизводства водных биоресурсов и объектов аквакультуры.

Рыбец Vimba vimba - осенняя миграция Рыбец Vimba vimba - осенняя миграция