О заседании Рабочей группы экспертов

Новости архив 207

18 сентября 2017 г. в рамках повестки дня, определенной поручениями XXVIII сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море (РУК) Рабочей группе по научным исследованиям, оценке и рациональному использованию запасов водных биологических ресурсов и Информационно-методическому семинару на межсессионный период, проведены дистанционные консультации экспертов Сторон в режиме Skype.

 

Мероприятия проведены под руководством: от Российской стороны – И.В. Рулева, Представителя Росрыболовства в Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства; от Украинской стороны – Л.В. Изергина, директора Института рыбного хозяйства и экологии моря.

В ходе дистанционных консультаций члены Рабочей группы по научным исследованиям согласовали величины запасов и объемы добычи (лимиты) основных промысловых рыб Азовского моря на 2018 г., за исключением хамсы. К началу работы XXIX сессии РУК будет проведено уточнение величин запасов и лимитов хамсы в Азовском море по итогам научных данных, полученных в осенний период 2017 г.

На 22 заседании Информационно-методического семинара была заслушана информация о выполненных в текущем году специалистами ФГБНУ «АзНИИРХ» оценках критериев предосторожности по основным промысловым видам рыб Азовского моря. Рассмотрены предложения Сторон о проведении исследований по совершенствованию методики учета пелагических видов рыб (хамса, тюлька) и оценке их запаса в рамках «Методических рекомендаций по разработке ОДУ азовских промысловых рыб». Также была определена предварительная повестка дня 23 Информационно-методического семинара.

Похожие материалы