О ЗАВЕРШЕНИИ ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА АЗОВСКИХ ЛИМАНАХ

Азовские лиманы Краснодарского края являются важными промысловыми водоемами, а сам промысел рыбы в них имеет давнюю историю. Известный краевед Л.Я. Апостолов ещё в 1897 г. в своей работе «Географический очерк Кубанской области» писал, что «Рыболовство исконно было любимым казачьим промыслом, так как при этом так же, как и на войне, надо иметь мужество, смелость, терпение и отвагу. ... После переселения на Кубань казаки продолжали заниматься своим любимым промыслом».

В последние годы в экосистеме Азовских лиманов Краснодарского края произошёл ряд изменений негативного плана, в том числе – сокращение запасов ряда ценных объектов промысла. Поэтому мониторинг среды обитания и состояния популяций промысловых видов рыб, обитающих в этих водоёмах, имеет важное практическое значение.

В октябре – ноябре 2016 г. лаборатория промыслового прогнозирования в лиманах Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» провела несколько полевых экспедиций, завершающих годовой цикл полевых работ в азовских лиманах. В ходе работ были обследованы все основные группы лиманов: Куликово-Курчанская (включая Куликово-Ордынскую систему), Черноерковско-Сладковская, Ахтарско-Гривенская и Челбасская, а также такие крупные лиманы как Курчанский и Большой Ахтанизовский.

4Несмотря на тяжёлые погодные условия (сильный ветер, снег, низкие температуры воды и воздуха) сотрудникам лаборатории удалось в полном объеме выполнить запланированные работы. Была проведена 191 сетная операция (сетепостановка) и проанализировано 694 экз. рыб разных видов, отобрано 63 гидробиологические пробы.

Видовой состав сетных уловов в осенний период оказался достаточно разнообразен. Всего было отмечено 16 видов рыб: судак, берш, лещ, густера, тарань, щука, жерех, серебряный карась, сазан, речной окунь, красноперка, пиленгас, линь, хамса, белый тостолобик и сом европейский.

2         1

Материалы исследований, дополненные данными промысловой статистики, позволят определить запасы и дать точный научно-обоснованный прогноз возможного вылова водных биоресурсов в азовских лиманах Краснодарского края на 2018 г.