Об установлении запрета на добычу (вылов) артемии на стадии цист в Азовском море до конца 2017 г.

Новости архив 504

Артемия – Artemia salina (L) – жаброногий рачок, относится к водным беспозвоночным, обитает в мелководных гипергалинных водоемах (озерах и морских заливах). Согласно приказу Минсельхоза РФ № 548 от 16.10.2012 артемия (на стадии цист) является видом водных биоресурсов, в отношении которого осуществляется промышленная добыча. Сбор цист ведется в мелководной зоне водоемов и вдоль урезов воды, где он аккумулируется за счет сгонно-нагонной деятельности ветров.

Основные запасы артемии сосредоточены в регионах Западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна (Алтайский край, Новосибирская, Омская, Курганская области и другие). Первое место по запасам занимает Алтайский край с рекомендованными объемами вылова свыше 1 тыс. тонн. В 2015 г. промысел вышел за границы Западной Сибири. С 2015 г. в связи с включением Крыма в состав Российской Федерации официальный промысел стал осуществляться и гипергалинных водных объектах Республики Крым.

Промысловыми водоемами Республики Крым являются соленые озера Красноперекопского, Сакского и Ленинского районов, а также залив Сиваш Азовского моря. В 2016 г. объем добычи артемии (по состоянию на 31.12.2016 г.) составил 468 т артемии на стадии цист. В 2017 г. объем добычи по состоянию на 01.03.2017 г. достиг 478,035 т (95,3 % рекомендованного объема вылова).

На основании приказа федерального агентства по рыболовству от 18 апреля 2013 г. «Об организации работ по предоставлению в пользование водных биологических ресурсов, общий объем которых не устанавливается, а также организации контроля за освоением объемов добычи (вылова)» сотрудниками ФГБНУ «АзНИИРХ» был проведен анализ всех имеющихся данных о состоянии запаса артемии на стадии цист. Для сохранения популяции артемии в заливе Сиваш было принято решение о запрете дальнейшей добычи артемии в заливе Сиваш на 2017 г.

17.04.2017 г. на Ученом совете ФГБНУ «АзНИИРХ» был рассмотрен вопрос об установлении запрета на добычу (вылов) артемии на стадии цист в Азовском море до конца 2017 года всеми видами рыболовства, за исключением рыболовства в учебных, научно-исследовательских и контрольных целях. Выписка из протокола Ученого совета и биологическое обоснование в установленном порядке были направлены в ФГБНУ «ВНИРО», в Управление науки и образования Росрыболовства и Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства.

Похожие материалы