Особенности зарастания Азовских лиманов

Гидрофильная флора лиманов хорошо развита. Для всех групп исследуемых лиманов характерны такие типы зарастания как поясное, сплошное и фрагментарное.

Поясный тип зарастания характерен для прибрежной части лиманов и заостровных мелководий. В большинстве лиманов он сформирован двумя поясами растительности. Первый пояс воздушно-водной растительности, которая представлена фитоценозами тростника, рогоза, камыша и клубнекамыша морского. Второй пояс погруженных гидрофитов – несколько видов рдестов (пронзеннолистный, гребенчатый, курчавый, плавающий, блестящий), роголистник погруженный, уруть колосистая, наяда морская, наяда малая, валлиснерия спиральная, хара. В Большом Ахтанизовском лимане присутствует третий пояс - укореняющихся гидрофитов с плавающими листьями, он представлен интродуцентом - лотосом орехоносным (рисунок 1).

Рисунок 1 – Хорошо выраженный поясный тип зарастания в лимане Большой Ахтанизовский

Фрагментарный тип зарастания отмечен на больших площадях отмелей, зарастающих одновидовыми зарослями гидрофитов: рдесты пронзеннолистный и гребенчатый, роголистник погруженный, уруть колосистая, валлиснерия спиральная, а также на некотором протяжении открытых мелководий, где помимо погруженных гидрофитов встречаются куртины камыша озерного и рогоза узколистного (рисунок 2).

Рисунок 2 – Фрагментарный тип зарастания рдестом пронзеннолистным в лимане Балясниевский

В разреженных куртинах этих гелофитов часто встречается плейстофит сальвиния плавающая. Фрагментарный тип зарастания ярко представлен в лимане Войсковой. Для большей площади этого лимана характерны глубины до 1,5 м. На таких хорошо прогреваемых участках развиваются фитоценнозы валиснерии спиральной. Большей частью валиснерия спиральная образует ассоциации с другими видами погруженноводной растительности, например роголистником, урутью и рдестами. Фитоценозы валлиснерии в лиманах имеют высокую высокую плотность и проективное покрытие 70-90% (в одноярусных до 100%).

Рисунок 3 – Фитоценноз валлиснерии в лимане Войсковой

На глубинах более 1,5 м, например в лимане Курчанском травостой более изрежен, и проективное покрытие снижается до 30-50% и менее. В лиманах Большой Гущаный и Дончиков фрагментарный тип зарастания формируется урутью и харой. Проективное покрытие дна низкое и варьирует от 20 до 30 % (рисунок 4).

Рисунок 4 – Фрагментарный тип зарастания урутью колосистой в лимане Большой Гущаный

Сплошной тип зарастания характерен для проток между лиманами и небольших заливов (рисунок 5). Здесь высшие растения образуют многоярусные сообщества состоящие из тростника, нескольких видов рогозов (широколистный, узколистный, Лаксманна), камыша озерного, рдестов гребенчатого и продырявленного, урути колосистой. На небольших по площади разреженных участках гелофитов хорошо развивается сальвиния плавающая.

Рисунок 5 – Сплошной тип зарастания в протоке между лиманами Балясниевский и Большой Гущаный