Отдел гидробиологических исследований АзНИИРХа совершенствует работу

Новости архив 251

Отдел гидробиологических исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) провел мероприятия по совершенствованию своей работы. В первую очередь внимание уделялось повышению координации и взаимодействия между структурами отдела – сектором гидробиологии и трофологии в Ростове-на-Дону и секторами в Краснодарском отделении и Керченском филиале АзНИИРХа, создание механизмов действенной передачи опыта молодым ученым.

Руководитель отдела гидробиологических исследований Дмитрий Афанасьев и ростовские сотрудники отдела посетили сектор отдела в Краснодарском отделении АзНИИРХа. Совместно с краснодарскими коллегами, они наметили пути повышения эффективности работы.

Было обследовано материально-техническое оснащение краснодарского сектора. Составлен перечень оборудования, которое нужно обновить. Например, в пополнении нуждается линейка микроскопов для видового определения зоопланктона и фитопланктона.

Также были решены вопросы унификации методов сбора и фиксации материалов, стандартизации форм отчетов.

В ходе выездного совещания молодые специалисты краснодарского сектора получили консультации по интересующим их вопросам, связанным с текущей и перспективной научной работой. В целях приобретения необходимого опыта исследований, был согласован план участия молодых ученых в научно-исследовательских рейсах, мастер-классах по обмену опытом.

В планах ростовских ученых-гидробиологов подобная поездка в керченский сектор отдела гидробиологических исследований.

Практика совместной работы, налаживание горизонтальных связей между секторами способствует повышению эффективности деятельности отдела, который решает важные задачи по исследованию и оценке состояния водных экосистем, популяций гидробионтов и кормовой базы рыб в Азово-Черноморском бассейне.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы